Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В День ВМФ в Архангельске вновь выступит оркестр Беломорской Военно-морской базы

21.07.15 08:10
2665 0
Единственный военно-духовой оркестр в регионе представит Поморье на фестивале «Дирекцион-Норд», который пройдет в Архангельске в День ВМФ.
 >
Фото помещено в архив издания
Оркестр Беломорской военно-морской базы сегодня единственный именно военно-духовой оркестр в области. Он был основан в 1956 году как оркестр штаба Беломорской ВМБ, сообщает мэрия областного центра. В 1997 году ансамбль получил статус «народного коллектива» и до сегодняшнего дня подтверждает это звание высоким исполнительским мастерством.

Оркестр неоднократно становился лауреатом всероссийских конкурсов. Музыканты выступали на 70-летии Северного флота, на открытии памятника легендарному адмиралу Кузнецову в Архангельске, и приветствовали участников чемпионата мира по хоккею с мячом. В 2005 году оркестр в составе творческой делегации представлял в Москве Архангельскую область и был признан лучшим музыкальным коллективом конкурсного фестиваля «Салют Победы!»

В следующем году коллектив из 22-х музыкантов отметит свое 60-летие. Репертуар коллектива насчитывает более 400 композиций от военных маршей до джаза и современных популярных пьес.

Дирижер оркестра, старший лейтенант Виктор Нешков руководит коллективом с декабря 2012 года. Под его руководством оркестр ежегодно принимает участие в фестивале «Дирекцион-Норд».

- Суворов говорил: «С распущенными знаменами и громогласной музыкой взял я Измаил!» И нас учили: «Задача военного музыканта состоит в обеспечении воинских ритуалов, парадов, почетного караула, для поднятия духа, настроения и любви к Родине». Когда эту задачу понимаешь, тогда служишь и играешь с радостью. Поэтому музыка нашего духового оркестра непременно создаст праздничное настроение в честь Дня ВМФ у всех архангелогородцев, - рассказал Виктор Нешков.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела