Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Кенозерье после долгой реставрации открылся Почезерский храмовый комплекс

13.08.18 13:14
1640 0
С 2001 года длилась реставрация законсервированного в 1980-х годах Почезерского храмового комплекса в деревне Филипповская. В эти выходные впервые за 80 лет здесь была совершена литургия.
 >
Фото помещено в архив издания
В Кенозерском национальном парке состоялось торжественное открытие Почезерского храмового комплекса, построенного в 18 веке. Прошло освящение храма, а затем была совершена литургия.

Почезерский храмовый комплекс – это ансамбль-«тройник», включающий в себя две церкви и колокольню. Все три объекта объединены между собой переходом и галереей. Этому в России нет аналогов. Отметим, из 150 таких «тройников» сейчас на Русском Севере их осталось всего шесть.

В 1980-х годах на двух церквях и колокольне Почезерского погоста были проведены частичные консервационно-реставрационные работы. В 2001 году реставрация была возобновлена. Финансирование оказали Директорат по культурному наследию Норвегии и Министерство культуры России.

В 2002 году российские и норвежские специалисты заменили венцы в церкви Происхождения Честных Древ, не прибегая к её раскатке.

В 2008–2009 годах была воссоздана не сохранившаяся ограда вокруг храмового комплекса на основе редких фотографий Ивана Билибина, сделанных в 1903 году. Последние реставрационные работы завершили в этом году. В конце января на Почезерскую колокольню были подняты восемь колоколов.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела