Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Кенозерье прошел уникальный фестиваль мастеров деревянного зодчества

11.07.10 00:02
2941 0
 >
Фото помещено в архив издания

10 июля в Архангельской области завершился уникальный проект «КенАрт — европейский культурный мост». Полторы недели на территории Кенозерского национального парка проходил международный фестиваль мастеров деревянного зодчества. 

В Каргопольском секторе Парка  в старинной деревне Масельга собрались архитекторы, художники, скульпторы, плотники из России, Чехии, Германии, Голландии, Испании для того, чтобы за десять дней создать уникальный Ландшафтный Театр.
 
Напомним, что в 2009 году прошел конкурс, по результатам которого были отобраны лучшие эскизы арт-объектов для будущей лэнд-арт экспозиции.
 
Главный герой театра – ландшафт экологической тропы «Северный Экватор», поэтому основной задачей авторов была разработка арт-объектов, способных деликатно выявить особенности заповедного ландшафта, способствовать его более точному и полному восприятию.
 
Среди идей, предложенных художниками, – смотровая вышка, выполненная в технике традиционного сруба, необычная скамья-ладья, естественное русло ручья, превращенное с помощью камня и дерева в живую скрипку, оригинальные мостки «Облако на воде» и другие скульптурные композиции и малые архитектурные формы.
 
В результате 10-дневной работы на территории парка появились 26 деревянных инсталляций, вписанных в естественный ландшафт заповедной земли.
 
А руками местных кенозерских  плотников и резчиков воздвигнут целый архитектурный парк под открытым небом «Кенозерские бирюльки». Это уменьшенные копии уникальных памятников культовой и гражданской архитектуры Кенозерья построенных по всем правилам плотницкого мастерства: часовенки, жилые избы, бани, колодцы - 15 точных копий уникальных объектов в масштабе 1:2.
 
Все дни фестиваля на территории национального парка проходили концерты народного творчества, мастер-классы, экскурсии.  

КенАрт – проект не имеющий аналогов. В 2009 году он был поддержан Евросоюзом и объединяет художников, архитекторов, дизайнеров, плотников-реставраторов, музыкантов, фотографов разных стран, являясь символическим мостом между народами и культурами.
 
Фото: ec-a.ru
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела