Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Москве - МХАТ. В Архангельске – МАТ

23.11.09 08:00
3241 0
 >
Фото помещено в архив издания

Интервью с художественным руководителем Музыкального Архангельского Театра  СГМУ Михаилом Кокориным.

Несколько слов о новом спектакле: что, где, когда?

- Новый спектакль Музыкального Архангельского Театра называется «Ветер Я». Это не рок-опера, не мюзикл, а рок-спектакль. Еще точнее рок-абсурд. Рок – потому что основа спектакля – рок-музыка, абсурд, потому что действие, разворачивающееся на сцене абсурдно по содержанию. – Человек рождается, живет и умирает. Всю жизнь он пытается ответить на один вопрос, который задает ему ветер, точнее Ветры четырех сторон Света (северный, южный, западный, восточный). Этот вопрос – «Кто ты?» Человек придумывает ответ и начинает играть очередную роль, но его ответ не успокаивает ветры, которые продолжают дуть и задавать свой вопрос. Человек мечется в поисках ответа. Каждый раз ему кажется, что вот сейчас он уже понял, кто Он, его Я нашло новую окончательную Роль. Но Ветрам нужно не это… Человек отчаивается, есть ли надежда найти правильный ответ, существует ли он?.. Смотрите наш спектакль ) Премьера состоится 27, 28, 29 ноября в концертном зале СГМУ с 19.00. В ассортименте – рок-спектакль – любителям театра, музыки, хлеба и зрелищ, раздевалка – одетым, буфет голодным, туалет – переевшим и перепившим.

Как делался спектакль: кто авторы, кто исполнители, кто работал над постановкой?

- Сценарий и музыка – мои. Идея вынашивалась давно, настало время реализовать задуманное. Режиссер-постановщик всего действия Юрий Матюнин, аранжировками занимались все музыканты театра (их пять), танцует наш хореограф Наталья Щукина, костюмы разработала дизайнер Ирина Зибарева, художник по свету – Макс Надев, Графика, видеоряд, звуковые эффекты – Вячеслав Крылов. На сцене кроме музыкантов – 9 вокалистов и актеров, я в их числе.

Расскажите о вашем театре: почему МАТ, кто участники, зачем вы?

- Театр организован 2 года назад при материальной поддержке СГМУ. Здесь он и располагается до сих пор. Название – Музыкальный Архангельский Театр СГМУ, сокращенно МАТ. Так и шутим: в Москве МХАТ, в Архангельске МАТ. На логотипе изображен Марс. Так что на случай марсианского нашествия название театра легко переименовывается в Марсианский Академический Театр. Театр у нас, конечно, любительский, - ни одного профессионала в составе. Часть участников студенты разных вузов, больше половины – работающие, в том числе врачи, предприниматели, рабочие, экономисты, инженеры… В общем, много хороших и разных людей. Вначале была поставлена рок-опера «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты». В ее подготовке приняли участие человек сорок. В новом проекте задействовано около 30. Поскольку все участники работают и учатся, театром мы занимаемся в свободное время, поэтому каждый год нам пока удается реализовать только одну идею. Однако есть большое желание будущей весной порадовать публику рок-спектаклем для детей и родителей «Дети и Бармалей». Сценарий уже готов. Ускорить создание новых проектов могли бы меценаты, которых нет, спонсоры, которых тоже нет (нам помогают, но не деньгами только «Теле-2», «Коллаж» и «Магазины Дом»). В общем, пока мы находимся в свободном плавании, на самоокупаемости и на голом энтузиазме. Стать участником наших проектов может любой творческий человек, близкий по духу идее нашего театра. Главные требования к самим себе, которых мы будем придерживаться – только живой звук, глубина идеи спектаклей, чтобы их можно было смотреть не по одному разу, зрелищность и постоянное новаторство, работа над собой.

 

Будет ли в новом сезоне показываться прошлогодняя премьера рок-опера «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты»?

- К сожалению, в прошлом сезоне, показав эту рок-оперу 3 раза, мы вынуждены были остановить премьеру, потому что авторы «Хоакина Мурьеты» Алексей Рыбников и Павел Грушко не смогли довговориться во время своей премьеры этой же рок-оперы в Москве, и П.М.Грушко через Российское Авторское Общество запретил показ этого произведения всем, даже своему соавтору А.Л. Рыбникову. До сих пор помириться им не удалось. Поэтому, имея в своем репертуаре рок-оперу «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», мы не можем ее показывать. Именно потому мы выбрали вторым проектом свое произведение «Ветер Я», чтобы ничто не могло нам помешать.

Что еще хотели бы сказать зрителям?

- Приходите на наш новый спектакль. Будет интересно. Можно просто смотреть и слушать. Можно задуматься и есть над чем подумать. Ну и, конечно, очень хочется узнать мнение зрителей о нашей новой работе. Поэтому ждем всех в нашем театре 27, 28, 29 ноября!

 

Автор: mat
3241 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела