Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В архангельских Гостиных дворах покажут уникальные экспонаты времен парусного флота

15.06.18 14:05
2022 0
В Гостиных дворах 21 июня откроют выставку «Архангельск – колыбель российского флота: история Адмиралтейства». Гости увидят подлинные предметы времен парусного флота и репродукции исторических изображений и судовых чертежей.
 >
Фото помещено в архив издания
Нынешний год – юбилейный: 325 лет назад, 29 июля 1693 года, в Архангельск впервые приехал царь-реформатор Петр I и буквально на следующий день поднялся на борт первого корабля своего флота – 12-пушечной адмиральской яхты «Святой Петр». На ней царь впервые вышел в открытое море – под российским триколором. 

Именно здесь, в Архангельске, Петр I принял решение строить флот и развивать морское судоходство, повелев к следующему своему приезду построить 24-пушечный фрегат, который он лично и спустил на воду летом 1694 года, нарекши его «Святым Павлом». Уже в XVIII веке Архангельск стал крупнейшим в России центром парусного военного судостроения, основной производственной базой комплектования Балтийского флота и базой отечественных Арктических исследований. 

На выставке в Гостиных дворах представлена история регулярного государственного судостроения в Архангельске – от яхты «Святой Петр» до первых пароходов и решения императора Александра II ликвидировать Архангельский военный порт и Адмиралтейство.

Экспонаты попали в краеведческий музей разными путями: якорь был поднят со дна Северной Двины, судовой руль, все, что осталось от разбившегося в шторм судна, несколько лет назад отдало Белое море. А навигационные приборы и фонари, склянки и судовые модели поступили в разное время из морских учебных заведений и с судостроительных предприятий Архангельска. 

Выставка будет работать до 2 сентября 2019 года.
 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела