Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В архангельской библиотеке начала работу экспозиция авторских открыток

18.12.13 14:45
2509 0
 >
Фото помещено в архив издания
В отделе литературы по искусству на втором этаже Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова открылась выставка авторской открытки Анатолия Коптякова и Михаила Голубева – известных архангельских художников, давних партнеров и друзей Добролюбовки. Они создавали свои маленькие шедевры в течение многих лет и ранее не представляли коллекции рукотворных открыток в столь полном собрании.
 
В рисованных малотиражных открытках экспозиции преобладает новогодняя тема, но присутствуют и другие, в том числе, морская, весенняя и другие. Работы Михаила Голубева, изображения и сопровождающие их емкие, образные тексты, полны сюрпризов и мудрости, читаются, как увлекательная книга. Анатолий Коптяков показывает процесс создания изображения: на выставке представлен рабочий материал — эскизы будущих открыток. Яркие, стильные рукотворные рисованные сувениры обоих авторов — произведения графического искусства, отличающиеся тщательной прорисовкой деталей, тонким художественным вкусом и юмором.
 
Экспозицию сопровождает книжно-иллюстративная выставка, рассказывающая об истории открытки и о том, что такое открытка сегодня. Особого упоминания заслуживает книга Е. В. Иванова «Новый год и рождество в открытках», изданная в 2000 году. Она расскажет читателю о целом пласте культуры, который таится в столь обыденной вещи, как поздравительная открытка, чья эстетика, сюжеты и символика подверглись глубокому анализу автора. Эта работа учит рассматривать бытовые явления и предметы в широком культурном контексте. 

Открытки — открытые письма — родились из народных лубочных картинок и постепенно стали сопровождением каждого праздника. Самая первая фабричная открытка была создана в 1794 году английским художником Добсоном. Она изображала зимний пейзаж и счастливое семейство под елкой. Уже в 1800 году нашелся предприниматель, организовавший продажу таких карточек, а в начале XIX века к рождественским открыткам добавились новогодние и «валентинки». 

Выбор современных печатных открыток огромен. Но все большую популярность завоевывают открытки рукотворные. Для их создания можно использовать любые «подручные» материалы. Попробуйте изготовить изысканную открытку своими руками — материалы выставки вам в этом помогут! Помимо книг и журналов в отделе литературы по искусству имеется видеоурок «Твоя поздравительная открытка» из серии «Уроки рисования». 
 
Персональная страница Михаила Голубева на сайте «Галерея Добролюбовки. Арт-хроника. Имена». Милая новогодняя экспозиция авторских «открытых писем» будет работать до 15 января.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела