Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В архангельском арктик-вузе представят выставку о Холокосте

12.03.18 15:37
2575 0
Экспозиция «Забытые. Жертвы немецкого оккупационного режима в Ростове-на-Дону 1941-1943» посвящена «российскому Бабьему Яру» – Змиевской балке, где 11-12 августа 1942 года было казнено около 20 000 евреев.
 >
Фото помещено в архив издания

На стендах выставки будут показаны судьбы пациентов психиатрической больницы и советских военнопленных, уничтоженным и замученным оккупантами, а также ростовчанам, угнанным на работы в Германию. Куратор выставки – д-р Кристина Винклер. Работая в разных архивах в России, Германии и США, она нашла много фактов о судьбах пациентах городской психиатрической клиники, о лагерях для Советских военнопленных и 

История эвтаназии в оккупированных территории СССР также малоизвестна. Такое же белое пятно для многих и история Холокоста на территории Советского Союза. Главная цель выставки - воскресить "забытую" историю.

На разных языках выставка была представлена в Берлин-Карлсхорсте (где был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции), в Ростове-на-Дону (в дни 75-летия расстрела ростовских евреев), в московском Центральном Доме литератров в присутствии посла Великобритании, а также 25 января – в Глазго, в рамках британских Дней памяти.

Куратор выставки – д-р Кристна Винклер, научный сотрудник Университета Лестера и Международного научно-образовательного центра изучения Холокоста и геноцидов РГГУ.

Выставка начнет работу с 14 марта в Интеллектуальном центре САФУ имени М.В. Ломоносова.

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела