Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В эфире Первого канала обсудили историю легендарного архангельского ледокола

23.11.16 15:17
4017 0
Накануне вышла передача «Пусть говорят», где гости студии и ведущий Андрей Малахов вспоминали историю спасения судна «Михаил Сомов», по мотивам которой была снята картина «Ледокол». Сейчас судно принадлежит Северному управлению гидромететслужбы.
 >
Фото помещено в архив издания
Драма режиссера Николая Хомерики рассказывает историю 133-дневного ледового дрейфа советского судна «Михаил Сомов» в 1985 году в водах Антарктиды. По словам исполнителя главной роли фильма Петра Фёдорова, картину сначала хотели снимать в Архангельске, однако потом съёмки перенесли в Мурманск, потому что там навсегда пришвартован выведенный из эксплуатации первый в мире ледокол с атомным двигателем «Ленин».
 
В эфире программы показали сюжет, где капитан Валентин Родченко – человек, который стоял у руля корабля во время ледового дрейфа 1985 года, снова поднимается на борт. По его словам, не смотря на 40-летний возраст, судно находится в прекрасном состоянии.
 
Сейчас «Михаил Сомов» является флагманом Северного  управления гидромететслужбы. С 2000 по 2016 годы им выполнено почти 60 рейсов по снабжению российских научных экспедиций в Арктике. Также судно занимается доставкой на научные станции и пограничные заставы персонала, продуктов и оборудования для исследований.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела