Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В феврале гостей музея «Малые Корелы» ждут бесплатные экскурсии и мастер-классы

01.02.16 11:18
2615 0
Бесплатно посетить с экскурсией Каргопольско-Онежский сектор музея можно будет 7, 14, 21 и 28 февраля в 12 часов. А 14 февраля, в День всех влюбленных, гостей научат делать кукол «Неразлучников».
 >
Фото помещено в архив издания
Этот день ознаменовался в народном календаре как день Трифона-мышегона, которого считают своим покровителем охотники и рыболовы. Однако народная традиция приписывает святому более широкую сферу покровительства: прежде всего, защиту семейного счастья, любви и мира между супругами, ниспослание хороших женихов и невест. Именно в этот день незамужние девицы молились о женихах. 

Февраль традиционно был месяцем свадеб, и это время считалось лучшим для того, чтобы попросить высшие силы о семейном счастье. По старинным поверьям, февральская свадьба очень благоприятна для любви и согласия, долгой и счастливой жизни молодой семьи. Во многих регионах было принято одаривать молодых куклами «Неразлучниками», которых традиционно подвешивали под дугой конской упряжи, чтобы они отводили недобрые взгляды на себя.

У этих кукол одна общая рука, что перекликается со свадебным обычаем перевязывать руки молодоженам вышитым полотенцем. Так женское и мужское начала соединялись в единое целое, ведь после свадьбы супружеской паре предстояло идти по жизни рука об руку. В музее ждут всех желающих на мастер-класс, который пройдет в творческой мастерской 14 февраля. Начало – в 14.00, вход свободный.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела