Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В интернете собирают средства на издание книги об архангельском цирковом искусстве

05.07.17 14:42
1940 0
Сбор средств на выпуск книги «Цирк в Архангельске: первые сто лет» объявлен на краудфандинговой платформе «Планета.ру». На сегодня уже собрано 24 тысячи рублей. Нужно 150 тысяч.
 >
Фото помещено в архив издания
Книга «Цирк в Архангельске: первые сто лет» – это увлекательный рассказ о цирковой жизни города. Ее автор Ольга Беляева уверена, что настала пора рассказать о появлении в нашем городе циркового дела, о том, какие цирки здесь были и какой вклад в развитие циркового искусства внесли северяне.

В столетней истории цирковой жизни Архангельска автор выделяет несколько периодов, чтобы последовательно их описать. Первая глава книги рассказывает о частных цирках. Вторая посвящена работе коллективов в первом государственном деревянном цирке с 1930 года до пожара в 1958-м. Третья – периоду нового, который закончился в 1989 году закрытием на реконструкцию.

Желание написать книгу возникло у Беляевой, потому что "в истории цирка отразилась история нашего города, нашей Родины с конца XIX – до конца ХХ века: и грустные, и веселые, и очень важные страницы. Обнаружилось также, что свой вклад в развитие циркового искусства внесли и жители Архангельской области". Успехом у северян пользовались местные самодеятельные цирковые коллективы при Архангельской филармонии, о них также упомянуто в книге. Вот уже более тридцати лет особой гордостью остается детский образцовый цирк «Весар» под руководством Анастасии и Василия Щербань. 

Все деньги, которые планируется собрать, направят на оплату типографских услуг. На 150 000 рублей хотят напечатать 500 экземпляров книги. Часть из них отправится в библиотеки города и области. 
Автор: Алексей М.
1940 0
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела