Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В муниципальных библиотеках Архангельска отметили День Государственного флага

23.08.13 16:40
2647 0
 >
Фото помещено в архив издания
По-настоящему празднично и патриотично прошел День Государственного флага России в муниципальных библиотеках города Архангельска. Сегодня в Централизованной библиотечной системе города работают 19 филиалов, и в каждом из них в этот день были оформлены книжно-иллюстративные выставки, посвященные государственным символам нашей страны. Также во многих библиотеках были организованы интересные мероприятия.
 
Так, в Городской детской библиотеке №1 имени Е.С. Коковина 22 августа прошла праздничная игровая программа «Гордо реет над Родиной флаг» для воспитанников детского дома №2. Для них была проведена слайд-беседа об истории государственных символов России, а юные читатели библиотеки прочитали для всех собравшихся стихи о флаге. Все участники праздника приняли участие в викторине, после которой своими руками ребята изготовили флажки в технике аппликации. Завершился праздник играми на улице.
 
В Соломбальской библиотеке №5 имени Б.В. Шергина познавательно-игровое мероприятие прошло для ребят из детского оздоровительного лагеря «Надежда» школы №37. Им была показана видеопрезентация, рассказывающая об истории возникновения флага, а затем, разделившись на команды, юные читатели бойко отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды, называли пословицы и поговорки о Родине, соревнуясь друг с другом в знании истории России.
 
Сотрудники библиотеки №7 Маймаксанского Лесного порта посвятили Дню Российского флага каждый четверг августа. В эти дни на игровой площадке у библиотеки и в самой библиотеке проходили мероприятия по знакомству ребят с приближающимся праздником: кроссворд «Флаг России», викторины «Откуда на флаге три цвета», «Флаг и герб», асфальтовый вернисаж «Мой дом, моя Россия». Ребята мастерили флажки, рисовали. А 22 августа в читальном зале библиотеки прошла слайд-лекция «Триколор страны родной» для детей среднего школьного возраста.
 
22 августа в Привокзальной детской библиотеке №8 состоялась игра-путешествие «Гордо реет флаг российский…». Собравшимся ребятам была выдана карта детской площадки с зашифрованными местами, в которых были приготовлены вопросы о флаге, гербе и гимне России. Библиотекари дополняли ответы детей интересными фактами и наглядными иллюстрациями из книг. На последнем этапе игры ребята должны были разгадать кроссворд, закрепляя таким образом полученные знания. Итогом мероприятия стал просмотр фильма о государственном флаге в читальном зале.
 
Накануне праздника библиотека №10 округа Варавино-Фактория на любимой варавинской аллее провела тематическую акцию «Гордо реет флаг России», в рамках которой была организована викторина «Флаг Петра Великого». Около сорока человек стали участниками акции, охотно отвечали на вопросы викторины, некоторые делились своими воспоминаниями о пионерском галстуке, который символизировал частицу красного знамени. Многие прохожие поблагодарили библиотекарей за то, что они напомнили о празднике, который должен у всех вызывать чувство гордости за свою великую страну. А в читальном зале библиотеки для инвалидов округа прошел исторический час «Флаг России». Библиотекарь провела беседу об истории флага и предложила кроссворд об этом государственном символе.
 
В Варавинской детской библиотеке №11 презентация о государственных символах России была проведена для ребят из детского дома №1. После неё юные читатели участвовали во  флэш-викторине, и стало понятно, что дети усвоили самое главное, что наша страна, наша Родина – Россия и мы должны знать её государственные символы.
 
Также 22 августа в Исакогорской библиотеке №12 для ребят из любительского объединения «Непоседы» прошел час информации, посвященный дню Государственного флага Российской Федерации. Библиотекарь рассказала собравшимся о возникновении современного флага нашего государства, об истории символов, о наиболее почетных наградах страны. Донесенная простым и доступным языком информация воспитывает в юном читателе — школьнике младших классов — чувство гордости за свою страну, вызывает в нем ощущение причастности к истории своей Родины.
 
Завершился праздничный день в библиотечной системе Архангельска участием специалистов из разных филиалов в городской молодежной акции «Живой флаг».
Автор: cbs
2647 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости