Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В столице Поморья традиционно отмечается День краеведческих знаний

18.09.15 13:26
3484 0
Захватывающие экскурсии и тайны музейных профессий, уникальные книжные выставки и оригинальное прочтение произведений северных авторов, знакомые факты и открытия в истории и культуре родного края ждут архангелогородцев 18 и 19 сентября.
 >
Фото помещено в архив издания

День краеведческих знаний впервые отметили в Архангельске 19 сентября 1995 года. Дата выбрана не случайно: до революционных событий 1917 года в этот день архангелогородцы праздновали День города.

За 20 лет «сентябрьские именины» Архангельска вновь стали любимы многими горожанами. Родители и дети, студенты и пенсионеры с удовольствием принимают участие в культурно-познавательных программах, посвящённых истории и культуре родного края, которые в этот день предлагают государственные учреждения культуры.

В Архангельской областной научной библиотеке имени Добролюбова праздник в этот раз посвятили Году литературы.

18 сентября в 14:00 в актовом зале библиотеки состоится открытый просмотр фильма Петра Тодоровского «Своя земля», снятого по повести Фёдора Абрамова «Безотцовщина».

19 сентября гостям представят ещё одно прочтение произведений Федора Абрамова, на этот раз – театральное. В 14:00 здесь пройдет спектакль «Старухи» театрального коллектива из села Сура Пинежского района Архангельской области.

Любознательные краеведы смогут стать участниками командной игры – культурного квеста «В двух шагах от Добролюбовки», которая позволит  по-новому взглянуть на хорошо знакомый и привычный Архангельск.

Также в этот день можно будет послушать лекцию о Ксении Гемп, посетить книжную выставку «С пейзажем северным портреты…», познакомиться с материалами литературно-музейной экспозиции «Чистая книга», посетить музейную площадку «Кабинет Фёдора Абрамова» и познакомиться с коллекцией книг и материальных предметов из ленинградской квартиры писателя.

Не менее интересную и насыщенную программу Дня краеведческих знаний предлагает Архангельский краеведческий музей. 19 сентября с 14:00 здесь пройдёт презентация новых направлений работы музея, одним из которых является профориентация школьников. Учащиеся 7 – 11 классов смогут «исследовать» музейные профессии, попробовать себя в роли хранителя или экспозиционера, вступить в волонтёрский музейный клуб, записаться на курсы экскурсоводов и, конечно, посетить выставочные залы, сообщает Министерство культуры Архангельской области.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела