Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Виктор Панов не увидел провокации в замысле фильма «Курск» Томаcа Винтерберга

13.09.18 16:48
2265 0
Худрук Архангельского молодёжного театра Виктор Панов прокомментировал журналисту News29 трейлер драмы «Курск» режиссера Томаcа Винтерберга, рассказывающей о трагедии российской подлодки в Баренцевом море.
 >
Фото помещено в архив издания
На кинофестивале в Торонто в начале сентября показали фильм «Курск». Это драма датского режиссера Томаса Винтерберга о гибели российской подводной лодки в 2000 году. Главные роли в ней сыграли Колин Ферт, Леа Сейду и Маттиас Шонартс. Производством картины занималась французская студия Люка Бессона EuropaCorp. В России фильм пока увидеть нельзя, но есть тизер. Трейлер картины посмотрел худрук молодежного театра Виктор Панов.

– То, что Люк Бессон взялся продюссировать этот фильм, вызывает уважение. Почему-то американцы о нас. Странно. Скоро будет 20-летие со дня этой страшной катастрофы, а у нас об этой трагедии будто пытаются забыть... Конечно, американцы, наверное, будут делать фильм со своей точки зрения. Но, я надеюсь, что те талантливые режиссеры и артисты, что работают над фильмом не будут опускаться до негативной критики этого события. Не надо туда мешать политику. Фильм должен быть о мужестве российских парней, – рассказал Виктор Петрович журналисту News29.

В 2010 году молодёжный театр Виктора Панова поставил на большой сцене Архангельского драмтеатра спектакль с одноимённым названием. Над созданием «Курска» трудился большой коллектив художников, хореографов и постановщиков. Результат — спектакль, после которого невозможно выйти без слёз даже самому сдержанному человеку.

– Гибель подводной лодки «Курск» – трагическое событие для нашей страны. Меня удивляет, что ни один театр России, ни один драматург не откликнулся на эту страшную историю. В музыке только две песни – у Гарика Сукачева и Юрия Шевчука. Вот настоящие артисты, патриоты. Пьесу «Курск» (которая была в нашем репертуаре) написал живущий в Австралии поляк Саша Янович и спектакль по этой пьесе долгое время шел в Австралии. Наш, Архангельский молодежный театр не мог пройти мимо этой темы по нескольким причинам. Во-первых, эта лодка была построена у нас в Северодвинске, во-вторых, там погибли восемь архангельских парней. Кроме того, не могли нас не восхитить слова в записке лейтенанта Колесникова: «Не надо отчаиваться!». В течение нескольких лет мы сыграли «Курск» 30 раз на разных сценах. В Архангельске и Северодвинске.

По словам Виктора Панова, молодежный театр восстановит спектакль «Курск», но это будет уже уличный вариант.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости