Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Поморье оправдали «народных реставраторов», закрывших сайдингом древнюю часовню

12.12.16 16:13
4012 0
Жители деревни в Холмогорском районе своими силами отремонтировали уникальную часовню. Деньги собирали всем миром. На собранные средства строение обшили сайдингом и заменили деревянную кровлю на металлопрофиль.
 >
Фото помещено в архив издания

Впоследствии оказалось, что часовня Николая Чудотворца в деревне Осередок, построенная в 1728 году, является объектом культурного наследия регионального значения и находится на государственной охране. Ремонт сооружения был произведен без согласования с Министерством культуры Архангельской области и привлечения специализированных подрядных организаций. Инициаторы самовольной «реставрации» оказались под угрозой возбуждения против них уголовного дела. 

Региональный Минкульт направил материалы для проведения проверки в областную полицию, где в возбуждении дела отказали. Установлено, что объект находился в крайне плачевном состоянии и под угрозой уничтожения. Также выяснилось, что в случае принятия органами местного самоуправления решения о надлежащей реставрации, сайдинг и металлочерепицу можно легко демонтировать.

Затем свою проверку провела прокуратура Холмогорского района, которая согласилась с принятым решением, так как конечной целью инициативы было сохранение, а не уничтожение объекта культурного наследия. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Культура