Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Вологодские артисты дадут серию спектаклей на сцене архангельского театра кукол

23.04.14 22:44
2686 0
 >
Фото помещено в архив издания
Совсем недавно Архангельский театр кукол вернулся из Вологды, где был на гастролях. Ответный визит в столицу Поморья уже близок. Уже на этой неделе архангельские зрители смогут увидеть спектакли Вологодского театра кукол «Теремок».
В Вологде архангельские артисты показывали спектакли «Красная шапочка» и «Операция «Подсолнух». 

– Спектакли проходили при полных залах, были очень хорошо приняты вологодскими зрителями и коллегами-актерами, – рассказал директор Архангельского театра кукол Владимир Морозов. – Думаю, что и в следующем году мы продолжим практику обменных гастролей.

Сейчас театр готовится к встрече своих вологодских коллег. В этом сезоне Вологодский театр кукол покажет в столице Поморья спектакли  «Прыгающая принцесса» и «Птица по имени Карл». Кстати, режиссёром последнего выступил Дмитрий Лохов.

В 2014 году сотрудничество между театрами отмечает пятилетний юбилей. Первые  обменные гастроли состоялись в апреле 2010 года. Опыт оказался удачным и для зрителей, и для коллективов театров. В итоге было принято решение продолжить сотрудничество и проводить обменные гастроли каждый год.

За это время Архангельский театр кукол показал вологодским зрителям немало своих спектаклей. В Вологде побывали «Медвежонок Рим-тим-ти» и «Крошка Енот», «Три медведя» и «Заяц, Лиса и Петух», «Кукольный балаганчик» и «Вертеп».
Юные театралы Архангельска познакомились с вологодскими постановками «Мишук», «Теремок», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Пастушка и трубочист», «По щучьему велению», «Кто сказал «Мяу?»

– Обменные гастроли дают возможность театрам показать свои творческие достижения и успехи, разнообразить репертуар, поделиться творческим опытом и идеями, – отметил министр культуры Архангельской области Лев Востряков. – Положительный опыт даёт возможность вести  переговоры об организации таких гастролей с руководителями театров кукол других регионов России.

Поддержка гастрольных проектов профессиональных коллективов остаётся одним из важнейших направлений реализации государственной программы «Культура Русского Севера (2013–2020 годы)», обозначенных в «дорожной карте» регионального министерства культуры.
Автор: dvinalander
2686 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела