Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Выставка Михаила Шемякина предвещает начало «театрального безумства» в Архангельске

15.06.19 12:33
3830 0
Экспозиция посвящена творчеству известного во всем мире художника и скульптора и позволяет архангелогородцам накануне старта юбилейного фестиваля уличных театров погрузиться в мир танцев, веселья и сказки.
 >
«Карнавалы Венеции и Петербурга. Взгляд художника». Выставка под таким названием открылась 14 июня в архангельском музее изобразительных искусств. Экспозиция посвящена знаменитым уличным костюмированным празднествам, наполненным танцами, весельем и сказкой. 

Специально к фестивалю уличных театров в Архангельске, который стартует в столице Поморья буквально через неделю, музей ИЗО и центр Михаила Шемякина по инициативе Молодежного театра и его бессменного лидера Виктора Панова решили воссоздать неповторимую праздничную атмосферу этих шествий.



По словам музейщиков, творчество Шемякина позволяет погрузиться в невероятный по своей энергетике мир театрализованного уличного праздника, ощутить атмосферу солнечной Венеции и дождливого Петербурга. Помимо картин зрители смогут увидеть карнавальные платья, обувь, парики и маски. Всего более ста экспонатов.



Экспозиция полностью посвящена грандиозному событию, которое ежегодно проходит в Италии, и роскошным карнавалам, созданным в своё время Петром I. Такими, какими их видит Михаил Шемякин и изображает в своей знаменитой серии работ.



Второй проект художника представлен в Музее художественного освоения Арктики имени Борисова. Сегодня там откроется выставка картин «История легенды. Шемякин, Высоцкий, русский Париж 1970-х». Посетители смогут увидеть эскизы Шемякина к песням Высоцкого и пластинки с оригинальными подписями музыканта.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Культура