Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Выставка фотографа-любителя Дмитрия Сподаренко откроется 10 апреля

08.04.10 15:16
2981 0
 >
Фото помещено в архив издания

10 апреля в 15 часов в Музее изобразительных искусств (Архангельск, пл. Ленина,2) состоится открытие выставки Дмитрия Сподаренко «САМЫЙ ВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР». 

Сподаренко Дмитрий Вадимович - фотограф-любитель с восьмилетним стажем. Профессия никакого отношения к хобби не имеет. Снимает природу – пейзажи, птиц, животных. Увлечение фотографий началось с охоты и туристических походов. Как и многие люди, долго занимавшиеся охотой, постепенно перестал испытывать удовольствие от убиения дичи и перешел, в основном, на бескровную охоту. 

Свои отпуска проводит в основном в достаточно серьезных пеших и водных путешествиях по диким северным просторам, где охотится за красивыми состояниями природы и ее обитателями. 

Две персональные фотовыставки на тему природы Архангельской области (Северодвинск); принимал участие в выставках интернет-фотоклуба «Пента-клуб» (Москва).

Прожив всю жизнь на европейском севере страны, человек привыкает к равнинным лесам, болотам и спокойно-неяркому характеру природы. Разглядывая в охотничьих журналах нереальные красно-желто-зеленые пейзажи Северо-Востока, Дмитрий Сподаренко относился к ним примерно так же, как к марсианским – очень далеко, нереально красиво и вряд ли достижимо в этой жизни.

Несколько лет назад автору удалось случайно попасть на Северо-Восток в составе охотничьего сафари. Экспедиция странствовала не по побережью, а по континентальной части, до сих пор малодоступной и пустынной.

На Чукотке нет дорог, кроме вездеходных следов, и неохотно летают самолеты – полеты в горах опасны. Зимы суровые, легендарные советские полярные заработки в прошлом, и желающих там жить немного. Поэтому реки и озера до сих пор выглядят так же, как при Семене Дежневе и Михаиле Стадухине. Чистые, каменистые, с окаймленными горами долинами, с пойменными лесами, в которых живут звери, и растет крупная красная смородина. 

Дальний Север неохотно отпускает тех, кому удалось до него добраться. Туда хочется вернуться. Не за охотничьими трофеями, нет, за особым чувством воли, дикой природы, простора и настоящей жизни, которое все труднее ощутить на нашей освоенной, вырубленной и застроенной планете.

Время романтики освоения дальних уголков страны, престижа северной работы и героики диких маршрутов давно миновали. Но почему-то до сих пор тысячи людей каждый год оставляют дела и уходят искать «край, где ни разу я не был». Зачем? Что их туда тянет? Дмитрий Сподаренко постарался дать ответ средствами фотографии.

фото Дмитрий Сподаренко


сайт www.arhmuseum.ru 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела