Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Выставка графики архангельской художницы откроется в одной из библиотек города

30.09.14 14:14
1829 0
 >
Фото помещено в архив издания
1 октября в 11 часов в Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова состоится открытие выставки графики архангельской художницы и поэтессы Ирины Неумоиной «Век минувший – век нынешний…».

Ирина Неумоина родилась в 1964 году в городе Архангельске. Окончила Московский заочный университет искусств (отделение станковой живописи и графики). Она занимается графикой, живописью, иллюстрацией книг, фотографией, авторской куклой.  Ее работы были представлены на различных выставках в Архангельске, Санкт-Петербурге и за рубежом. Картины художницы также находятся в частных коллекциях России, Америки, Англии, Канады, Германии, Швеции, Норвегии. «Новые работы Ирины Неумоиной – это серия о мире, в котором людям, оглушенным двадцать первым веком, просто некогда вглядеться и увидеть необыкновенную красоту и незащищенность одновременно, – сказал о картинах Ирины известный художник Борис Копылов. – …Хорошее художественное качество превращает эти размышления в предмет эстетических ценностей, в художественное явление».

Ирина Неумоина является автором поэтических сборников «Слово, которого нет…» и «Пять минут одиночества». В 2014 году был издан ее альбом «Сонет души», куда вошли стихи и графика. Поэтесса является участницей литературного объединения «Творчество» (ЦГБ имени М.В. Ломоносова). Вот что сказал поэт Александр Логинов о сборнике стихов Ирины Неумоиной «Пять минут одиночества: «Надо эту книжечку читать… Пусть вы не поймете три четверти из ее сложных стихов. Но зато в одной четверти вы найдете для себя каждый, и я на сто процентов уверен, – два, три, четыре стихотворения, которых вы не найдете, читая Евтушенко, читая Вознесенского и других поэтов, со всеми их хорошими стихами… Которые до души, до самой царапины могут дойти. И тогда вы представите, что это такое…»
 
Среди представленных на выставке работ есть картины, созданные по мотивам произведений А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, М.А. Булгакова, А.А. Блока и П. Мериме. Каждая работа сопровождается цитатой из того или иного стихотворения, которое отражает основную идею художницы. Это стихи таких поэтов, как А. Блок, И. Анненский, К. Бальмонт, Ю. Мориц, М. Луконин и поэтические строчки Ирины Неумоиной.

Во время открытия экспозиции все желающие смогут приобрести альбом Ирины Неумоиной «Сонет души», узнать о ее жизни и творчестве. Приглашаем на выставку архангелогородцев и гостей нашего города.
Автор: molodej
1829 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела