Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Выставка о северном храмовом зодчестве открылась в московском Музее архитектуры

08.09.15 10:29
3189 0
Экспозиция «Русское деревянное. Взгляд из XXI века» соединяет историю и современность с точки зрения актуальности архитектурных решений и развития современного деревянного зодчества. Главный её раздел посвящен деревянным храмам Русского Севера.
 >
Фото помещено в архив издания
Говоря о сохранении деревянного зодчества, собеседник агентства рассказал, что в этом году на пять объектов — три в Архангельской области, и по одному в Вологодской области и Республике Карелия — выделено 167 миллионов рублей. Также он напомнил, что в государственном музее деревянного зодчества и народного искусства северных районов России Малые Корелы в настоящее время завершается реставрация.

Проект «Русское деревянное» состоит из нескольких выставок. В анфиладе главного музейного здания демонстрируются архитектурная графика, чертежи, макеты и фотографии, предметы декоративно-прикладного искусства и архивные материалы. Они рассказывают о первых экспедициях и исследованиях древнерусского зодчества, о музеях под открытым небом, о храмовой и народной архитектуре, о русских павильонах на международных выставках рубежа XIX-XX веков, о постройках в неорусском стиле и авангардных клубах 1920-30-х годов.

Здесь, в частности, можно увидеть авторскую модель деревянного храма Федора Шехтеля, авторскую модель кариатиды из дерева для павильона на ВСХВ Сергея Коненкова, павильон «Махорка» Константина Мельникова, модели двух вариантов мавзолеев Алексея Щусева и модели и чертежи, связанные с ансамблем Кижи. Собранные вместе, экспонаты позволяют проследить, как изменялась деревянная архитектура в России, как сейчас сохраняется и реставрируется.

Во флигеле «Руина» представлен проект «Возрождение. Деревянные храмы Русского Севера» с фотографиями, макетами деревянных храмов, а также видеофильмами из экспедиций. Благодаря этой выставке можно узнать о деревянных храмах и часовнях Архангельской, Вологодской, Ленинградской областях и Карелии.

А в Аптекарском приказе открылась выставка, посвященная работам современных архитекторов. Первая масштабная выставка, посвященная деревянному зодчеству, прошла в Музее архитектуры в 1980 году. Об этом сообщает сайт Архангельской и Холмогорской епархии.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела