Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Выставка ремёсел «Наследники земли Ломоносова» отправилась по районам Поморья

16.02.17 12:55
2131 0
Экспозиция, которая объединяет в себе около 100 работ юных подмастерьев и мастеровых, посвящена 80-летию Архангельской области. В неё вошли роспись по дереву, ткачество, плетение из бересты, северная вышивка, лоскутное шитье, керамика.
 >
Фото помещено в архив издания
Знакомство с традиционными ремёслами Русского Севера сопровождается презентациями работы Детской школы народных ремесел. Для юных жителей Архангельской области проводятся и практические мастер-классы. Только в посёлке Каменка и селе Койнас за два дня выставку посетили около 300 детей.

- Цель экспозиции - показать радость созидательного творчества, научить видеть красоту и гармонию в простых и даже обыденных традиционных домашних вещах и орудиях труда, - подчёркивают организаторы «Наследников земли Ломоносова».

Напомним, Детская школа народных ремесел вот уже 26 лет занимается приобщением юных северян к традиционной культуре путем изучения, сохранения и развития бытовавших на Севере народных ремёсел. В школе практикуют уникальные традиции передачи секретов мастерства.

- На сегодня Детской школой народных ремесел открыто 23 творческие мастерские, которые работают в 13 муниципальных образованиях Архангельской области. В ближайших планах появление новых представительств в Мезенском районе, - рассказал министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко.
Автор: minobr
2131 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела