Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Выставка в честь 80-летия Союза художников Поморья открывается в Архангельске

14.10.15 12:32
2273 0
Впервые в одном выставочном пространстве будет представлена уникальная коллекция лучших работ архангельских художников и мастеров, начиная с 60-х годов прошлого века. Выставка начинает свою работу уже сегодня.
 >
Фото помещено в архив издания

На Архангельском Севере профессиональное изобразительное искусство появилось в конце XIX – начале XX веков. В это время здесь жили и работали «художник вечных льдов» Александр Борисов, живописец и сказочник Степан Писахов, ненецкий художник-самоучка Тыко Вылка.

В начале XX века появилось довольно много художников-самоучек, в основном из среды рабочей молодёжи. Постепенно они стали объединяться, создавать совместные выставки, так появилась ИЗОРАМ – изостудия рабочей молодёжи. А уже в 1936 году состоялась первая краевая выставка картин Союза северных художников. Именно этот момент и стал официальным началом работы в Архангельской области творческой организации художников, которая успешно существует и поныне.

Ежегодно архангельские художники и народные мастера проводят отчётные выставки, организуют персональные экспозиции как в выставочном зале Союза художников, так и на площадках государственных музеев. Больше года в Архангельске действует международная арт-резиденция, созданная при поддержке министерства культуры региона и Министерства культуры Российской Федерации. Сюда приезжают работать молодые художники из Норвегии, Финляндии, Германии, знакомя архангелогородцев с современными тенденциями мирового изобразительного искусства.

Торжественное открытие выставки, посвящённой 80-летию Архангельского регионального отделения Союза художников России, состоится сегодня в 17 часов в выставочном зале на проспекте Советских космонавтов, 178, информирует министерство культуры Архангельской области.


 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела