Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

За спиной полвека: в Архангельске объявили программу Малых Ломоносовских чтений

06.11.19 14:45
1421 0
19-20 ноября в Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова пройдут Малые Ломоносовские чтения. В первый раз конференция прошла 50 лет назад, в 1969 году.
 >
Это давно уже стало традицией, еще в начале 60-х годов в день рождения великого помора к читателям библиотеки приходили ученые, писатели, артисты, чтобы рассказать о земляке, чье имя навсегда вошло в историю мировой науки и культуры.

- В 1969 Малые Ломоносовские чтения впервые, по инициативе главной городской библиотеки имени великого земляка, были проведены в Архангельске, – рассказывает заведующий отделом обслуживания пользователей Татьяна Задорина, – вот строки дневника, где подробно рассказано, что включал в себя Устный журнал 1969 года: «…В цикле «Устные журналы и литературные вечера» состоялся вечер по теме «Основоположник русской науки - М.В. Ломоносов», посвященный ломоносовцам ХХ века. Страницы журнала: «Ломоносов - химик и физик»; «Ломоносов - астроном»; «Ломоносов и Северный морской путь»; «Вклад Ломоносова в русский язык и литературу»; доклад «Жизнь и деятельность М.В. Ломоносова».

Официальное название «Ломоносовские чтения» встречается в дневнике лишь в 1970 году, тогда уже проходили II Малые Ломоносовские чтения под названием «На земле Поморской». Есть подробное содержание мероприятия - вступительное слово предоставлялось директору библиотеки Н.С. Краевой. С докладом «Жизнь и деятельность М.В. Ломоносова» выступила заведующая читальным залом библиотеки С.Д. Красикова, а также артисты театра драмы имени М.В. Ломоносова представили зрителям сцену из спектакля «Сын Помора».

За прошедшие годы Малые Ломоносовские чтения стали, говоря современным языком – брендом Ломоносовки. За это время гостями библиотеки стали почти все известные люди Архангельска, сотни, а может и тысячи людей, побывали на чтениях в качестве участников и слушателей.

В рамках Малых Ломоносовских чтений 2019 года в Центральной городской библиотеке будут организованы лекции, встречи и городская молодежная интеллектуальная игра.

Программа чтений:

19 ноября

В 12:00 состоится лекция кандидата исторических наук, действительного члена Русского географического общества А.М. Кондрескула «Личность М.В. Ломоносова».
 
15:00 – «Слово о Ломоносове»: лекция-обзор об основных вехах жизни и деятельности ученого-земляка, открытие выставки книг о нем из фондов библиотеки.
 
17:00 – «Загадочный гений»: встреча с историком, краеведом, почетным членом Ломоносовского фонда, заслуженным работником культуры РФ Н.А. Шумиловым.
 
20 ноября
 
13:00 – «Этюд к психологическому портрету М.В. Ломоносова»: встреча с журналистом и фотографом А.Ф. Сухановским.
 
В 15:00 – Молодежные команды городских школ примут участие в интеллектуальной игре «Во имя правды и науки».
 
По сложившейся в течение полувека традиции, каждый год в ноябре специалисты Центральной городской библиотеки им. М.В. Ломоносова проводят немало просветительских мероприятий. Для школьников 21 ноября будут организованы биографические часы «Мальчик из Холмогор», для курсантов АМИ им. В.И. Воронина состоится лекция-презентация «Имя Ломоносова на карте города».
Автор: cbs
1421 0
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела