Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Здание полуразрушенного цирка в Архангельске перейдет в областную собственность

11.09.19 10:10
6266 0
Сейчас простаивающее более 30 лет сооружение в самом центре города, разрушенное временем и вызывающее недовольство горожан, находится в собственности федерального центра. Ситуация изменится уже в ближайшем будущем.
 >
В настоящее время готовится пакет документов по передаче объекта на баланс бюджета Архангельской области. Информацию об этом «Российской газете» сообщили в головном учреждении Архангельского цирка – Российской государственной цирковой компании.

Напомним, в 80-ые годы прошлого века единственный стационарный цирк на территории региона пользовался особой популярностью жителей и гостей областного центра. Однако в 1989-ом году здание закрыли на реконструкцию, которая так и не началась по разным причинам.

Результаты проведенного инженерно-технического обследования оказались неутешительны: постройку невозможно восстановить в связи с длительным простоем, поэтому её можно только снести с последующим строительством нового здания.

В 2017 году в муниципалитете решили возвести на этом месте многофункциональный центр с эстрадно-цирковой площадкой. В этом случае у здания будет гораздо больший функционал, и его можно будет использовать под проведение самых разных мероприятий, а не только цирковых представлений. 
     
– Мы предлагали принять и здание старого цирка, и землю под ним в муниципальную собственность, соглашались и на вариант передачи их в областную казну, – рассказал изданию глава Архангельска Игорь Годзиш. – Провели переговоры с потенциальными инвесторами, представили вариант эскиза будущего здания. При переписке с разными инстанциями город получал принципиальное согласие в каждом ответе. Но за два года вопрос собственности так и не решился.

В свою очередь, переговоры о передаче цирка вели и областные власти. В итоге Российская государственная цирковая компания отказалась от оперативного управления Архангельским цирком. Теперь ускорить процесс передачи объекта и земельного участка пытается областное министерство культуры. Но сделать это оперативно все равно не получится из-за действующих регламентов госучреждений.

Горожанам остается только ждать и надеется на активность чиновников в этом вопросе. 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости