Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Жителей Архангельска приглашают за новогодним настроением на выставку козуль

15.12.15 12:30
3107 0
Предновогодняя выставка традиционных северных пряников «Сладкая сказка» оформлена в Соломбальской библиотеке №5 имени Б.В. Шергина.
 >
Фото помещено в архив издания
Автором красочных северных пряников является Татьяна Александровна Загородская. Эта молодая женщина занимается изготовлением козуль в течение четырех лет, но уже добилась больших успехов. Её приглашают на различные выставки. Козулями Татьяны Александровны уже смогли полюбоваться жители Санкт-Петербурга. Работы выполнены с большим мастерством, все пряники тонко расписаны цветной глазурью. 

Исконно архангельское лакомство – козулю северяне традиционно дарили на Новый год и Рождество. Ею же украшали рождественскую ель. Известный сказитель помор­ских былин, писатель Борис Шергин вспоминает, что «в самом Архангельске пекли исстари большие и малые пря­ники козули».

Выпечку про­изводили в декабре на Рож­дество. Одна из старейших архангельских мастериц А.Н. Кушелева рассказывала, что в дореволюционном Ар­хангельске были кондитерские Недошивина, Рылова, Верховцева, выпекавшие на про­дажу рождественские козули. Обширным кустом изготовле­ния козуль являлась Соломбала. Ее коренные жительницы и сейчас занимаются этим пе­карским ремеслом.

Библиотека приглашает всех желающих познакомиться с выставкой и подарить себе сказочное настроение. Экспозиция будет интересна как взрослым, так и детям. Дополнительную информацию о мероприятии можно узнать по телефонам библиотеки: 22-50-45, 22-34-96.
Автор: cbs
3107 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела