Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Жители Бревенника познакомились с историей кинематографа в «Социальном кинотеатре»

15.02.12 16:39
3065 0
 >
Фото помещено в архив издания
В библиотеке №7 поселка Маймаксанского Лесного порта состоялось открытие «Социального кинотеатра».
 
Праздник начался рассказом об истории кино, которая уходит корнями в XIX век. Признанными изобретателями кинематографа стали французы, братья Луи и Огюст Люмьер. Аппаратура Люмьеров оказалась очень удобной, с её помощью можно было легко снимать и демонстрировать фильмы на большом экране, что и предопределило успех их изобретения.
 
Зрителям предлагалось помечтать, что они в Париже на Бульваре Капуцинов в «Гранд-кафе». Это вечер 28 декабря 1895 года – братья Люмьер демонстрируют свое изобретение – аппарат, который они назвали «кинематограф». На растянутом белом полотне оживают незамысловатые сценки из городской жизни – продолжительность каждой меньше минуты. Впечатление потрясающее: зрители вскрикивают при виде наезжающего из глубины экрана паровоза и до слез смеются над проделками уличного мальчишки. Поезд на экране как бы надвигался на зал, что выглядело очень реалистично и производило сильное впечатление на зрителей.
 
До 1927 г. практически все фильмы были «немыми», они содержали лишь изображение, без звука. Первой на эксперимент решается американская фирма «Уорнер Бразерс», в 1927 г. она выпускает первый фильм, в котором персонаж на экране разговаривает – «Певец джаза».
 
Внедрение цвета в кино происходило медленнее, чем внедрение звука. Технические возможности создания удовлетворительного цветного кино появились ещё в 30-е, а в 1939 г. в США был снят один из первых цветных фильмов, завоевавший огромную популярность – «Унесённые ветром».
 
Последние, самые значительные нововведения в кино связаны с началом широкого использования компьютерной графики, причём отнюдь не только в тех случаях и сценах, где изобразить что-то обычными средствами затруднительно, но и практически везде. Одним из наиболее передовых в плане тотального использования компьютерной графики оказался фильм «Матрица».
 
Как сказал Альфред Хичкок: «Кино – это жизнь, из которой вырезано всё скучное». Поэтому и в библиотеке в этот день не было скучно. Жители острова Бревенник, пришедшие на праздник, пели песни из кинофильмов, отгадывали викторину «Кинозазеркалье» и, конечно же, смотрели отрывки из любимых фильмов и знакомились с литературой по киноискусству, которая была представлена на выставках-просмотрах в читальном зале и на абонементе.
Автор: cbs
3065 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела