Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Знание русского языка проверили на улицах Архангельска

08.03.14 11:38
3508 0
 >
Фото помещено в архив издания
В начале марта на проспекте Чумбарова-Лучинского жителей Архангельска проверили на знание русского языка. Командой проекта «Великий и Могучий» были отобраны 10 слов, в которых люди наиболее часто допускают ошибки: «девчонка», «прийти», «извини» и другие.

Людям, спешившим по своим делам, предлагалось принять участие в беспроигрышной игре на проверку грамотности. Они выбирали один из двух предложенных вариантов, после чего узнавали правильный ответ и правило русского языка на данное задание. В зависимости от количества правильных ответов, каждому участнику доставался ценный приз. Если участник ответил бы неправильно на все задания, то ему подарили бы орфографический словарь.

Люди довольно охотно откликались на участие в опросе, получая после прохождения заданий заслуженные призы. Конфеты вызвали наибольшее количество радости и улыбок на лицах участников. 

Данный уличный опрос не имел возрастных ограничений, участвовать в нем мог каждый. В опросе приняло участие более 70 человек. 83,2% ответов архангелогородцев оказались верными.

Проект "Великий и Могучий" позволил людям в лёгкой и доступной игровой форме задуматься над правильностью использования русского языка в устной и письменной речи. 

Необходимо отметить, что это первое подобное мероприятие в городе Архангельске. Сейчас готовится опрос на знание русскоязычных аналогов заимствованным словам.

Более детально ознакомиться с заданиями и порядком проведения опроса вы можете в группе проекта ВКонтакте. Организатором мероприятия выступил «Молодежный клуб «PRO активные» при поддержке инициативной группы "Архангельск за здоровый образ жизни". 

Все вопросы и предложения по сотрудничеству в данном проекте вы можете оставлять Опритову Андрею (тел: 89021902000, an9reika@gmail.com)
Автор: arhangelsk
3508 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела