Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

«Архдрама» представила зрителям первую премьеру в год Театра

02.03.19 12:02
1444 0
Семейная драма развернулась на камерной сцене театра драмы 28 февраля. Премьера спектакля «Тараканы» - совместная работа автора рассказа Алексея Варламова, инсценировщика Полины Бабушкиной и режиссёра Полины Золотовицкой.
 >
Фото: arhdrama.ru
"Когда я прочитал инсценировку Полины Бабушкиной, поработавшей с моим рассказом, у меня не осталось сомнений в том, что это стоящая вещь. Полина всё придумала очень хорошо. Результат - изумительный. Больше всего мне хотелось бы отметить игру мальчика (Артура Чемакина), потому что она выглядела особенно органично. Режиссёрские задумки Полины Золотовицкой, когда актёры превращаются то в тараканов, то в людей (и всё это происходит на глазах у всего зрительного зала), - это всё очень обаятельно. Постановка смотрится на одном дыхании. Мне было интересно узнавать свои места (то, что я написал в рассказе) и места, которыми дополнила моё произведение Полина Бабушкина. Я всегда один отвечал за дело: за текст, сюжет, героев. А теперь - это коллективное детище. И это здорово", - сразу после премьеры делится Алексей Варламов.

Постановка начинается...с телевизора. Режиссёр в формате новостного сюжета обращается к публике : “Здравствуйте, дорогие зрители! Мы начинаем спектакль. Пожалуйста, выключите звуковые сигналы на ваших устройствах связи. Они могут помешать товарищам артистам и другим товарищам зрителям”. Стена между сценой и зрителем рушится.

Тараканий язык, тараканья песня, тараканий смех, - никто и не думал, что это возможно. А в спектакле это настолько естественно, будто существует в обиходе в реальной жизни.
Сценография в белом цвете, реквизит можно пересчитать по пальцам. И каждая фраза произносится лаконично и метко. Монотонные интонации в репликах родителей Лёши, который, не подозревая, является центром драмы, контрастируют с тем, как всё устроено в семье Славы. Диалоги, которые родители ведут при мечтателе Лёше, - абсолютно не для детских ушей. Тут и разворачивается драма - о полном равнодушии родителей, которые “занимаются воспитанием” сына, не интересуясь его жизнью.

Зрителю смешно и жутко. Мальчик, мечтающий стать писателем, заводит дружбу с комнатными тараканами, вызывающими отвращение у взрослых. “Знаешь, милый, тараканы ещё в голове бывают. Вот здесь. И от них далеко не убежишь. Даже если и в Москву,” - раскрывает символику образа насекомых актриса Наталия Латухина, предстающая в этот момент в роли матери Лёши и жены Михаила Алексеевича, неудовлетворённого жизнью лектора в институте.

“Спектакль получился искренний, простой, изящный и внятный. История трогает за сердце, за душу. Побывав на предпоказе, на премьеру я с большим удовольствием сходил ещё раз. Хочу пригласить Полину на работу над новыми постановками”, - отметил главный режиссёр театра Андрей Тимошенко.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела