Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

«Читай кино, пока темно»: Архангельск присоединится к акции «Библионочь-2016»

22.04.16 01:24
4133 0
В 2016 году акция проходит под девизом «Читай кино!». 22 апреля в 18 часов архангельской Добролюбовке будет дан старт праздничным мероприятиям.
 >
Фото помещено в архив издания

Многие литературные герои шагнули с книги на экран. В апреле исполняется 200 лет со дня рождения английской писательницы Шарлотты Бронте. По её знаменитому роману «Джейн Эйр» снято немало фильмов. Но только в Добролюбовке вы увидите финальное выступление претендентов на лучшее исполнение роли литературных героев - Джейн Эйр и Эдварда Рочестера. Чтение вслух будет на английском и на русском языках.

Презентация «Писатели и киногерои: протопоп Аввакум и Афанасий Холмогорский» посвящена жизни и творчеству двух исторических личностей, чья судьба была тесно связана с Архангельским Севером. Их художественные образы созданы в фильмах «Раскол» по мотивам исторических романов Всеволода Бахревского и «Россия молодая» по одноименному роману Юрия Германа.

В актовом зале для ценителей шедевров отечественного кино состоится показ художественного фильма «Медведь» (1938), поставленного по изумительному рассказу Антона Павловича Чехова. Что связывает Архангельский край и Саньку Григорьева, главного героя произведения Вениамина Каверина? Ответ на этот вопрос вы узнаете на презентации «Музей авиации Севера представляет: «Два капитана» - версия».

Ярким событием программы станет открытие выставки графики, живописи и декоративного искусства Средней Азии и Арабского Востока «Много самумов я видел, много ярких миражей». Куратор - культуролог и коллекционер Андрей Зубрий.

А вот проект «Город. Новое прочтение» раскроет новые возможности преобразования городской среды. Автор идеи - творческая мастерская «Множество».

Любознательным посетителям будет предложен маршрут по книжным выставкам библиотеки «Кинотрек». Победители примут участие в розыгрыше призов.

Легкую ностальгию по золотым дням детства наверняка испытают родители, посмотрев с детьми диафильмы на площадке «Кино, которое читают».

Для тех, кто мечтает стать актером, педагог центра дополнительного образования «Радуга» проведет тренинг, который поможет раскрыть ваши таланты.

В круговороте викторин и мастер-классов, не удивляйтесь, если услышите «Снято!» Просто вы попали в объектив участников фотокросса. Главная цель конкурса - запечатлеть события Библионочи в Добролюбовке ярко, креативно и образно.

Завершит Библионочь в Добролюбовке концерт популярной архангельской группы «Корица».


 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела