Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

«Клюквенный фестиваль» открыл архангелогородцам тайны северной ягоды

24.11.14 09:20
3333 0
 >
Фото помещено в архив издания

В Ломоносовском Дворце культуры в рамках проекта «Архангелогородские гостины» состоялся ежегодный «Клюквенный фестиваль».

Любителей северной ягоды на фестивале ждало немало замечательных и ярких сюрпризов: выставка декоративно-прикладного творчества «Клюквенная россыпь» порадовала искусными изделиями народных мастеров, ярмарка-дегустация яств «Клюквенный десерт» предложила гостям полакомиться вкусным клюквенным хлебом и сбитнем, настоянном на корице и меду. И немногие гости смогли устоять от вкусных явств, которыми щедро одарила северная природа.

Традиционная изюминка праздника – обряд «Как на свадебку, да на клюквенную» - чествование молодоженов, регистрирующих брак именно в день проведения фестиваля. Театр фольклора «Радеюшка» порадовал свадебным клюквенным обрядом, и все зрители стали гостями веселой поморской свадьбы с хороводами и угощеньем, сообщает пресс-служба мэрии. 

По словам начальника управления культуры и молодежной политики мэрии Глафиры Балеевой, сейчас «Архангелогородские гостины» находятся на середине своей фестивальной программы.

- В этом году фестиваль вышел на новый уровень. Приехали замечательные люди, которые хотят как можно лучше познать традиционную обрядовую культуру Русского Севера, ее воссоздавать и распространять. Сила традиций общества – в их слиянии. Именно в нем мы видим животворящий источник русской культуры, - отметила Глафира Геннадьевна.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела