Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

«Маргаритинские смотрины» в Архангельске соберут соцветие творческих коллективов

13.09.16 10:40
2438 0
В последние дни сентября, в разгар золотой осени, в дни Большой Маргаритинской ярмарки в столице Поморья пройдет седьмой фестиваль народной культуры.
 >
Фото помещено в архив издания
В этом году «Маргаритинские смотрины» посвящены 80-летию методической службы народного творчества Архангельской области и 15-летию со дня возрождения Маргаритинской ярмарки, съедутся старейшие хоровые  коллективы региона, лауреаты областных и Всероссийских  конкурсов, мастера - ремесленники.  

Выступят Мезенский народный хор под руководством Альбины Поташевой, Верхнетоемский народный хор, руководитель Ирина Гаврилова; свою программу покажет прославленный  Театр фольклора «Радеюшка» Зинаиды  Поповой из Архангельска; традиционные северные композиции исполнит новодвинский народный ансамбль песни, музыки и танца «Северянка», руководитель Ирина Соснина и хор русской песни Онежского городского Дворца культуры под руководством  Анны Сапегиной.
 
Искусство игры на гармони представят музыканты: Максим Ломтев из Архангельска Владимир Серебренников из Каргополя, Алексей Курицын из Устьян.

Выступит на «Маргаритинских смотринах» и  молодое дарование Поморья Арсений Синюшкин. Юный гармонист - неоднократный победитель Международных и Всероссийских конкурсов. 

Гостем седьмых «Маргаритинских смотрин» будет Государственный ансамбль песни и танца «Русский Север» из Череповца Вологодской области. За свою богатую многолетнюю историю коллектив стал обладателями десятков высоких наград, завоеванных на международных творческих форумах. В ансамбле работают лучшие артисты-универсалы Северо-Запада России, которые не только исполняют головокружительные танцевальные трюки, поют, играют на музыкальных инструментах, но также исполняют драматические роли.

С момента своего создания коллектив сразу заявил о себе как об уникальном явлении в мире искусства. Ансамбль много гастролирует по России и за рубежом. Объездил почти всю Европу, побывал в США, Австралии, Японии, Сингапуре, Китае. Художественный руководитель - народный артист России Евгений Павлович. В 50-минутной программе архангельскому  зрителю будут показаны лучшие номера из репертуара вологжан: хореографическая композиция «Вологодские кружева», мужской танец «Лесорубы», игра на древних северных инструментах «Окарины», танец «Барыня», песенные попурри «Улыбка».

На  праздничный гала-концерт с участием ансамбля «Русский Север» приглашают всех желающих 23 сентября в 18 часов в областной театр Драмы.

А уже на следующий день, 24 сентября, в субботу  в 11:00 на площади у Дворца спорта профсоюзов гости и участники фестиваля покажут своё творчество на церемонии открытия XV Маргаритинской ярмарки.

 
 
Автор: П филармония
2438 0
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела