Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

«Народные художественные промыслы» Поморья объединят в кластер

19.10.16 22:09
3778 0
Данная инициатива, по замыслу чиновников, решит множество старых проблем, связанных с народными промыслами: с реализацией продукции, передачей знаний и умений, нехваткой специалистов, защитой авторских прав, отсутствием коммуникаций в среде мастеров.
 >
Фото помещено в архив издания
«Создание кластера позволит объединить усилия в работе по возрождению и развитию традиционных художественных промыслов Поморья. Сегодня состояние ремесел, которые мы неофициально называем "мужскими" (резьба по дереву, гончарное мастерство) вызывает удручение: осталось мало квалифицированных мастеров, которые могут передать свое дело новичкам, нет заинтересованных молодых ремесленников. Очень важно запустить те механизмы, которые повысят статус мастера народных художественных промыслов, благоприятно скажутся на развитии НХП в нашем регионе», - отметил Алексей Павлов, заместитель министра культуры Архангельской области.

В управление проектом входит весь руководящий состав министерства культуры Архангельской области, включая министра, заместителей и начальника управления культуры и искусства, а также Руслан Боднарук, исполняющий обязанности директора Дома народного творчества, и Владимир Бурчевский, директор Школы народных ремесел, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

В рамках проекта реализуют мероприятия, направленные на сохранение, возрождение и популяризацию народных художественных промыслов и ремесленной деятельности в Архангельской области. 

Людмила Макарова, художественный руководитель Дома народного творчества, пояснила, какая работа ведется с мастерами: «В Архангельской области проходит множество мероприятий, направленных на развитие и поддержание народных промыслов: «Съезд народных мастеров, Маргаритинская ярмарка, фестиваль «Костюм Русского Севера», выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Мастер года». Два проекта были поддержаны Федеральной целевой программой «Культура России»: в 2015 году -VI Съезд народных мастеров в с.Карпогоры Пинежского района , в 2016 – III фестиваль Костюм Русского Севера в г.Архангельске который завершился 25 сентября в г.Архангельске. В настоящее время специалистами Дома народного творчества ведётся работа по созданию реестра мастеров Архангельской области. Материал содержит информацию как о самом ремесленнике, так и виде ремесла, которым он владеет, фотографии изделий. Вся информация будет размещена на официальном сайте учреждения в ближайшее время и будет в свободном доступе».

Напомним, что Указом Губернатора принято положение о внедрении проектного управления в деятельность органов государственной власти. Также Дмитрий Медведев в своем выступлении в Сочи подчеркнул эффективность на такой вид работы ведомств.  
Автор: Марина М.
3778 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела