Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

«РАВНЫЙ ОБУЧАЕТ РАВНОГО»

12.02.09 11:00
2680 0
 >
Фото помещено в архив издания
Одним из перспективных направлений работы МУК «Централизованная библиотечная система» является организация на базе библиотеки №10 округа Варавино-Фактория волонтерского центра и развитие волонтерского движения «ОРИЕНТИР» при финансовой поддержке Норвежского Общества Борьбы с Раком (NORWEGIANCANCERSOCIETY) и Министерства здравоохранения Норвегии (NORWEGIANMINISTRYOFHEALTHANDCARESERVICES).
            Работая с образовательными учреждениями, наши специалисты на практике столкнулись с проблемой неприятия многими молодыми людьми некоторых социальных норм и установок, которые присущи представителям старшего поколения. В работе с молодежью нами использованы методы воздействия, основанные на взаимном доверии сторон. Это доверие гораздо проще завоевать, работая по технологии «равный обучает равного». Значительных успехов в этой сфере мы достигли путем привлечения к сотрудничеству активной молодежи в качестве волонтеров округа Варавино-Фактория.
            В волонтерском центре с января по февраль 2009 г. проводится подготовка волонтеров, которая включает в себя: информирование о законодательных актах об ограничении курения табака, формирование первичного интереса к профилактической деятельности, вооружение молодежи необходимыми теоретическими знаниями, формирование лидерских качеств.  
            Сам процесс подготовки волонтеров - это процесс сотрудничества взрослых и молодежи, в котором все важно: и мысли, и чувства, и поведение участников.
            После получения теоретических знаний запланирован выход волонтерской группы в образовательные учреждения города для проведения мероприятий по правовому просвещению молодежи, профилактике курения, а также мероприятий по созданию условий для увеличения в городе зон, свободных от курения.  


Отдел инновационно-методической деятельности
и библиотечного маркетинга, тел. 20-15-76
Автор: cbs
2680 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела