Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

«Сборная Тайболы» представила «мусорные» творения на арт-фестивале в Норвегии

03.10.18 16:59
1482 0
В норвежском Тронхейме стартовал десятый международный фестиваль Transform, посвященный музыке и культуре со всего мира. Россию представляет «Сборная Тайболы» из Северодвинска.
 >
Фото помещено в архив издания
«Тайболовцы» принимают участие в фестивале в содружестве с испанской художницей Ирене Домингез. По традиции наши земляки отвечали за строительство арт-объектов.

В качестве основного материала был использован строительный мусор и деревянная «некондиция», а также большие полиэтиленовые упаковки. В результате центр Тронхейма близ дома культуры Dokkhuset украшают скульптуры «Рыбаков», «Полярных медведей» и жилище эскимосов «Иглу», детский интерактивный объект.

Скульптуры людей «тайболовцы» строили впервые. Вдохновившись фотографиями норвежских промысловиков 50-60-х годов прошлого века, Александр Менухов создал образы четырёх харизматичных рыбаков, несущих лодку к океану. Основная идея - это отсылки к традиционному образу жизни и хозяйствованию, которые исчезают с наступлением глобализации и загрязнением морей.

Второй объект поднимает вопросы о глобальном загрязнении и обществе чрезмерного потребления. Белая медведица закрывает собой медвежонка, при этом символы Арктики стоят на дрейфующей льдине из полиэтилена и пластика. Автор данного эскиза – Ирене Домингез. Арт-объекты подсвечены и в темноте выглядят не менее интересно, чем при свете дня.

После окончания фестиваля Transform, скульптуры «Тайболы» переедут в загородный сад Urban Garden. Здесь «Рыбаки» и «Полярные медведи» станут первой ласточкой дополнительного благоустройства пешеходного маршрута, который пролегает вдоль кромки моря и связывает городской центр Тронхейма с удаленными прибрежными районами. 

«Судя по реакции горожан, скульптуры удались. Многие фотографируют объекты, общаются, задают вопросы. Мы специально сделали детали более грубыми, чем обычно, чтобы подчеркнуть характер материала, его вторичное использование. В Тронхейме достаточно много современного искусства на улицах, а таких «тёплых и ламповых» скульптур ещё не было. Надеемся, это только начало долгой и плодотворной дружбы с фестивалем Transform и «Домом Сильных», Тронхеймом», - пояснил арт-директор «Сборная Тайболы» Александр Менухов.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела