Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

«Шапочное знакомство» ждет северян в Архангельском музее изобразительных искусств

04.12.15 19:53
3052 0
В Архангельске открылась уникальная выставка, на которой представлены головные уборы народов Российской империи XIX-XX веков.
 >
Фото помещено в архив издания

Экспонаты представляют собой штучные экземпляры из коллекций Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) и Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».

Посетители Архангельского музея изобразительных искусств (пл. Ленина, 2) смогут познакомиться с традиционными детскими, женскими, мужскими и ритуальными головными уборами более тридцати национальностей и народностей, проживавших на территории Российской империи. 

Объединенная общей темой экспозиция наглядно покажет разнообразие культур и традиций, бытовавших в различных уголках нашей многонациональной страны, их различия и сходства. Здесь можно будет увидеть разницу между русским и эстонским кокошниками, узнать, как выглядит украинский очипок, белорусский чепец, карельская сорока, мордовская коня-паця, татарские и узбекские тюбетейки, кабардинский башлык и многое другое.

Выставка будет интересна любому посетителю, независимо от возраста, пола и рода деятельности. Здесь каждый сможет открыть для себя что-то новое, интересное и необычное. Данный проект сочетает в себе историю, этнографию и искусство, представленные в многообразии традиций народного костюма.

В течение всего периода выставки будет работать текстильная мастерская «С миру по нитке», а также проводиться мастер-классы по созданию и моделированию причесок. 

Выставка будет работать до 14 марта 2016 года.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела