Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

«Швейцарский» квартал может появиться на туристических картах Архангельской области

09.06.16 10:28
3322 0
При поддержке корпорации развития Архангельской области и министерства культуры региона общественники намерены привести в порядок исторический район Няндомы и создать новый туристический маршрут.
 >
Фото помещено в архив издания

Реконструкция в Няндоме музейного квартала и создание пешеходного маршрута «Савва Мамонтов и его Няндома» расскажет гостям города об уникальном периоде в истории Архангельской области, связанным со строительствоv железной дороги в конце XIX – начале XX веков.

- Тогда на деньги известного мецената Саввы Мамонтова по проектам известных архитекторов на протяжении всей Северной железной дороги были созданы типовые жилые кварталы и железнодорожные станции. Один из таких кварталов сохранился до наших дней в Няндоме, но в последние годы фактически находился в запустении, - 
отметила научный сотрудник краеведческого центра «Дом Няна» Елена Кузнецова.

Кроме того, на территории квартала сохранилось уникальное бетонное сооружение – погреб-ледник, в котором раньше местные жители хранили продукты.

Общественники решили сделать из ледника один из туристических объектов, разместив в нем специальную инсталляцию: «Мы уже заказали муляжи продуктов и бочек, в которых их хранили, как это было в конце 19 – начале 20 века. Посетители инсталляции смогут окунуться в ту эпоху и познакомиться на экскурсии по кварталу с уникальным архитектурным стилем», - добавила инициатор.

Сейчас районные власти начали процесс оформления земельного участка как памятного места, а также подключили местных предпринимателей, волонтеров и управляющие компании к процессу облагораживания территории вокруг исторических зданий.

- Этот проект – это восстановление фактически исторической части города, которая по своему архитектурному стилю напоминает Швейцарию. Это значимо для нашей Няндомы, - подчеркнул глава Няндомского района Вадим Струменский.

В историческом квартале планируется установить современную систему навигации для туристов, которая позволит им ознакомиться с маршрутом самостоятельно.

В перспективе в микрорайоне появятся  ретро-гостиницы, кафе, выставочные пространства и сувенирные лавки.

Ожидается, что презентация проекта «Станция Саввы Мамонтова в стиле модерн» и открытие инсталляции в погребе-леднике состоится уже 15 октября 2016 года, в день рождения Саввы Мамонтова.

Автор: korpo
3322 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела