Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

«Соловецкие зарисовки» украсят на время галерею научной библиотеки Архангельска

08.09.15 09:30
3225 0
Экспозиция продолжает проект библиотеки «Наши художники», приуроченный к юбилею Архангельского отделения Союза художников России. Её автор - заслуженный работник культуры РФ, художник Рашид Сагадеев.
 >
Фото помещено в архив издания
Этюды, представленные на выставке, - это результат творческой поездки художника на Соловки в 2004 году.

«На Соловки мы приехали в начале июня, даже ещё не весь лёд вышел из Бухты Благополучия. Красота невероятная! Белые ночи, перламутровое море, монументальный, величественный монастырь… В эту поездку я открыл для себя удивительный мир Кузовов – это гряда островов в Соловецком архипелаге. Всю эту благодать я не мог пропустить, запечатлел в своих этюдах» - поделился воспоминаниями художник.

За десять дней своего путешествия ему удалось создать  почти двадцать работ в технике пастели. Художник считает этот материал мобильным и удобным для путешествий – необходимы лишь бруски пастели, цветная бумага и пальцы художника, остальное зависит от вдохновения мастера. Из некоторых этюдов в мастерской рождаются картины.

«Север имеет особое притяжение и красоту, которая трогает до глубины души. Я стараюсь отразить это великолепие в своих больших и малых работах и поделиться своими впечатлениями со зрителем»,  - рассказал Рашид Сагадеев.

Рашид Сагадеев – художник-живописец, мастер-скульптор международного класса по снежной, ледовой, огненной и деревянной скульптуре. Родился в Архангельске в 1960 году. Окончил художественную школу № 1, а затем Кубанский государственный университет, факультет художественной и технической графики. С 1982 участник областных, зональных, республиканских, зарубежных художественных выставок. Призер международных фестивалей и конкурсов (Швеция, Норвегия, Финляндия, Австрия, Германия, Рига, Казань, Полюс Холода – Якутия, Салехард…). Произведения находятся в Каргопольском историко-художественном музее, частных коллекциях в России и за рубежом. Член Союза художников России с 1993 года.

В настоящее время преподает рисунок, живопись, композицию и скульптуру в Детской художественной школе № 1 города Архангельска.

Вернисаж состоится 12 сентября в  16.00 в галерее второго этажа архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова. Выставка будет работать для архангелогородцев и гостей города ровно месяц.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела