Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

10 северян будут бороться за звание «Лучший благотворитель Архангельской области»

31.07.15 19:15
2552 0
На первом заседании регионального благотворительного совета были рассмотрены кандидатуры на присвоение звания «Лучший благотворитель Архангельской области». Среди кандидатов – десять граждан и юридических лиц.
 >
Фото помещено в архив издания
Кандидатов заявили 17 учреждений социальной сферы, образования и здравоохранения, а также общественные объединения, сообщает региональное правительство. В их числе – совет отцов Архангельской области, региональные благотворительные общественные организации «Надежда» (помощь  инвалидам) и «Триединство» (поддержка детей и лиц с онкозаболеваниями), центр социальных технологий «Гарант», Национальный фонд поддержки здоровья женщин, группа компаний «Титан» и ассоциация торговых предприятий «Панорама Ритейл». Есть в этом списке и отдельные энтузиасты – благотворители.

Благодаря реализации ряда социальных проектов, председатель северодвинской городской общественной организации инвалидов с потерей слуха Сергей Зверев привлёк в область десятки миллионов рублей международных и российских благотворительных фондов. На эти деньги закуплено современное оборудование для детских больниц и школ, открыт стадион в посёлке Рикасиха, смотровой кабинет при северодвинской детской поликлинике.

Уроженка Архангельской области Анна Коломыцева из Москвы реализует проект «Я отличник», направленный на мотивацию к учёбе воспитанников  вельской коррекционной школы. Анна поощряет ребят за успехи в учёбе подарками, которые они могут выбрать в интернет-магазине, и экскурсиями по городам России.

После долгих обсуждений участники заседания решили в первый раз поддержать всех претендентов, а в будущем, после внесения изменений  в положение о звании, ввести рейтинговое голосование. Представленные советом кандидатуры должен утвердить ВРИО губернатора Архангельской области Игорь Орлов. Церемония награждения и вручения свидетельств пройдёт в торжественной обстановке до конца 2015 года. Новая общественная награда станет достойным продолжением идеи конкурса «Благотворитель года», который несколько лет проводился центром социальных технологий «Гарант» при поддержке регионального правительства и мэрии Архангельска.

Напомним: звание «Благотворитель Архангельской области» учреждено в соответствии с региональным  законом «О государственной поддержке благотворительной деятельности в Архангельской области», принятым в декабре 2012 года. Звание присваивается гражданам и юридическим лицам, не менее года оказывающим систематическую добровольную благотворительную помощь детям-сиротам, детям из многодетных и малоимущих семей, инвалидам и престарелым, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, онкобольным и другим категориям граждан.

Ходатайства о присвоении звания в министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области направляют граждане, организации, трудовые коллективы, которым была оказана благотворительная помощь. По предложению благотворительного совета, в который вошли представители регионального правительства, областного Собрания депутатов, общественных организаций и объединений, окончательный список кандидатов на звание «Благотворитель Архангельской области» утверждает губернатор Архангельской области.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела