Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

1 сентября в Архангельской области за парты впервые сядут 13 тысяч 800 детей

26.08.16 18:55
2753 0
Все общеобразовательные заведения Поморья прошли приёмку специальными комиссиями и готовы к работе в новом учебном году. Об этом заявил министр образования и науки Игорь Скубенко в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам ремонтной кампании-2016.
 >
Фото помещено в архив издания
348 школ и школ-интернатов встретят своих учеников в День знаний. Учебный год в Архангельской области начнут почти 122 тысячи школьников. 

- Более 560 миллионов рублей из консолидированного бюджета было направлено на ремонт и строительство школ, а также детских садов. Помимо этого дополнительное финансирование выделялось из резервного фонда правительства Архангельской области. Например, школа №1 города Новодвинска к своему 80-летнему юбилею получила миллион рублей на капитальный ремонт фасада, - отметил Игорь Скубенко.

В этом году парк школьных автобусов также ждёт обновление. Шесть машин поступят в регион благодаря участию правительства Поморья в специальном федеральном проекте. Автобусы «ПАЗ» будут направлены в школы Ленского, Онежского, Пинежского и Красноборского районов. Автобусы марки «Газель» получат учебные заведения из Верхнетоемского и Лешуконского районов.

Дополнительные средства на закупку автобусов выделены из регионального бюджета по распоряжению губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Пять миллионов рублей будут распределены между муниципальными образованиями на конкурсной основе.

Ещё одной темой пресс-конференции стали вопросы выполнения правительством Архангельской области майских указов президента РФ Владимира Путина. В частности, речь шла о зарплатах школьных учителей. Взятые на себя обязательства регион выполняет.

- Уже началась работа по формированию бюджета сферы образования на 2017 год. Уровень заработных плат будет полностью сохранён, никакого сокращения выплат педагогам или воспитателям не планируется. Напротив, эта статья расходов должна стать больше, поскольку мы вводим в строй новые школы и сады, создавая дополнительные рабочие места, - подчеркнул Игорь Скубенко.

Подтверждением слов министра стал тот факт, что только за одну неделю с 29 августа по 3 сентября в Архангельской области будут открыты два новых детских сада и одна школа, рассчитанная на 860 учеников.
Автор: minobr
2753 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела