Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

300 миллионов рублей предусмотрено Минрегионом РФ на развитие Соловков в 2014 году

18.04.14 17:12
2351 0
 >
Фото помещено в архив издания
Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев провел рабочую встречу с губернатором Архангельской области Игорем Орловым. В ходе встречи обсуждались вопросы экономического и социального развития региона. Акцент в разговоре был сделан на перспективы реализации планов по развитию мемориального комплекса на Соловецких островах и посёлка Соловецкий, сообщает пресс-служба Минрегионразвития.

Губернатор рассказал министру о прошедшем накануне в Общественной палате Российской Федерации круглом столе, на котором также шла речь о сохранении и воссоздании наследия Соловецкого архипелага. На круглом столе была высказана необходимость создания правительственной комиссии по решению этих вопросов.

В ближайшее время необходимо определиться с финансированием и порядком проведения работ на объектах культурного наследия Соловков, а также с обновлением коммунальной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры поселка Соловецкого, объяснил глава Архангельской области.

– Для дальнейшего развития всех объектов архипелага, включая монастырь и поселковую инфраструктуру, не хватает электроэнергии, и на том этапе, на котором мы находимся, решения по энергетике на архипелаге нет, – сказал Игорь Орлов.

Тема энергоснабжения архипелага поднималась и на слушаниях в Общественной палате. Игорь Орлов сообщил членам комиссии ОП по культуре и сохранению историко-культурного наследия, что для решения проблемы электроснабжения Соловков рассматривались различные варианты: от дорогостоящей прокладки подводного кабеля с территории Карелии до строительства ветропарка. Однако все они были отклонены по разным причинам.

– Пока единственный вариант, который был предложен – расширение мощностей действующей дизельной электростанции. Но мы считаем, что этот путь может нанести вред экологии Соловков, – пояснил Игорь Орлов. – Мы рассматривали вариант использования ветряков, но этот проект вызывает неприятие со стороны Русской православной церкви, и я с ними согласен. Вы представляете, что такое построить на Соловках ветропарк? Это порядка 6-10 огромных установок, которые поменяют облик Соловков. Хотелось бы найти более взвешенное решение.

По расчетам Минрегиона, общая потребность в финансировании мероприятий по восстановлению комплекса духовного, культурного, природного наследия и развитию инфраструктуры Соловецкого архипелага превышает 24 миллиарда рублей. Федеральным ведомством подготовлены все необходимые технические и финансовые обоснования по работам на объектах. Правительством Архангельской области разработана проектная документация по объектам муниципальной и региональной собственности. 

В 2014 году на финансирование мероприятий на Соловках по линии Минрегиона в федеральном бюджете предусмотрено 300 миллионов рублей.

– Всё, что в этой части зависит от Минрегиона России, мы выполним, – заверил Игорь Слюняев.
 
Автор: dvinalander
2351 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела