Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Акция «Имена героев» стартует в Архангельской области с первого февраля

22.01.15 13:04
2118 0
 >
Фото помещено в архив издания
В конце прошлого года стартовала акция Российских студенческих отрядов «Имена героев», посвящённая празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами также выступили общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодёжи» при поддержке Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы и министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области.
 
Акция проводится в пять этапов, первый из которых уже завершился в начале декабря. Второй этап акции «Имена героев» подразумевает присвоение имён героев и тружеников тыла Великой Отечественной войны линейным студенческим отрядам, работу в архивах и проведение лекций по темам исследований биографий ветеранов войны. Интересно то, что каждый отряд отражает факт присвоения имени Героя Великой Отечественной войны своему коллективу на годичках (семестровках) отряда в 2015 году.
 
На сегодняшний день восемь студенческих отрядов региона приняли участие во втором этапе акции: им присвоены следующие имена солдат Великой Отечественной войны:
ССО «Орбита» имени Алексея Тихоновича Севастьянова;
ССО «НАФТА» имени Аркадия Иосифовича Кузьмина;
ССО «Помор» имени Розы Егоровны Шаниной;
ССО «Гризли» имени Ильи Борисовича Катунина;
ССО «Борей» имени Георгия Александровича Алексеева;
ССО «Медведь» имени Михаила Калиновича Галацана;
ПО «Вихрь» имени Ивана Дмитриевича Вежливцева;
СПО «Феникс» имени Алексея Илларионовича Томилова.
 
Присвоение отряду имени снайпера Розы Егоровны Шаниной прокомментировал командир отряда «Помор» Максим Никифоров:

— Героические подвиги Розы Егоровны достойны восхищения. Она не побоялась пойти добровольцем на фронт, хотя и является представительницей слабого пола. До сих пор многие мальчишки и девчонки хотят быть на неё похожими.
 
— Иван Дмитриевич Вежливцев родился в Верхнетоемском районе. До войны работал в колхозе, после - остался в родных краях. Настоящий патриот! – рассказывает командир ПО «Вихрь» Валентина Крылова. - Охотник и таёжник Вежливцев быстро овладел на войне снайперским искусством. Под Ленинградом был в окружении, но ему удалось выжить. Простой труженик, очень отважный и смелый. Он стал одним из зачинателей снайперского движения на Ленинградском фронте, поэтому наш отряд выбрал именно его».
 
В рамках второго этапа акции «Имена героев» в период с 1 февраля по 30 апреля региональный штаб планирует организовать проведение лекций о Героях, чьи имена присвоены отрядам, среди членов своего штаба, школьников и жителей Архангельской области.
 
— Важно и нужно, чтобы мы помнили подвиг русского народа-освободителя, славили наших героев-земляков, чтили память и закрепляли навечно их имена! – рассказала министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко. - Одна из задач всероссийского волонтерского корпуса – это приобщение молодежи к проведению мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы, добровольного служения общему делу, истории. Это задача не просто социальная, а остро стоящая на повестке дня нашей Родины!
 
Автор: minmolsport29
2118 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела