Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Антинаркотическая программа продолжит действовать в Архангельске

14.07.11 17:09
1744 0
 >
Фото помещено в архив издания

Вопрос о здоровье подрастающего поколения в современном обществе приобретает все большую актуальность. Важным фактором в области предупреждения употребления всех видов психоактивных веществ и профилактики наркомании является хорошо организованная и правильно проводимая профилактическая работа. Этим мэрия областного центра будет заниматься в рамках разработанной программы «Архангельск без наркотиков на 2012-2014 годы».

Уже более 10 лет в Архангельске работает муниципальный Центр защиты прав несовершеннолетних «Душа», о котором хорошо знают не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Пятьдесят сотрудников учреждения, включая социальных педагогов, психологов, педагога-организатора помогают детям, употребляющим наркотические и психотропные вещества, избавиться от пагубной зависимости и оказывают помощь взрослым, которых тревожат проблемы взаимоотношений с детьми.

Альтернативой пагубным привычкам должны стать здоровый и активный образ жизни, трудотерапия и творчество. Обязательная трудотерапия, занятия спортом, конная секция, театральная студия, творческая мастерская, где поделкам ребятишек позавидовали бы профессиональные мастера, пресс-центр - это лишь немногое из того, чем занят день воспитанников Центра.

Об эффективности работы учреждения говорят цифры: порядка 75 % воспитанников Центра не возвращаются к пагубным привычкам. С теми ребятами, у которых происходит рецидив, специалисты продолжают работать до достижения положительного результата.

Понимая важность и актуальность проводимой специалистами Центра работы, городские власти оказывают учреждению всестороннюю поддержку. За последние годы отремонтировано свайное основание здания, пищеблок.

Мэр Виктора Павленко распорядился приобрести детскую мебель для Центра, а сейчас в учреждении идет ремонт кровли и системы пожарного оповещения.

Безусловно, эффективность любого направления работы значительно повышается при принятии городской целевой программы. Это позволяет не только объединить усилия специалистов разных профилей, но и предусмотреть в муниципальной казне необходимые для этого средства.

В последние три года в Архангельске действовала городская целевая программа «Архангельск без наркотиков», на реализацию которой было выделено более двух миллионов рублей. В рамках программы в Центре психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам «Леда» оборудован наркопост при школьном кабинете наркопрофилактики. Ежемесячно около 400 детей и подростков проходит через индивидуальную и групповую работу.

На базе Центра защиты прав несовершеннолетних «Душа» организована работа родительского клуба «Мир наших детей». Было реализовано немало проектов, среди которых - недели профилактики в школах «Дети. Здоровье. Будущее.», подпрограмма «Исакогорский перекресток», проекты «Маршрут безопасности» и «Здоровым быть - модно!».

Большой интерес среди молодежи вызвали фестивали «Выбираем жизнь без наркотиков» и «Молодежь против наркотиков!». Большое значение придается и работе по формированию здорового образа жизни, устойчивого неприятия наркозависимости.

- Мэр поставил задачу разработать аналогичную программу на 2012 – 2014 годы, предусмотрев средства в бюджете города, - заявила заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Орлова. - Наши специалисты из департаментов и управлений образования, здравоохранения, социальной работы, культуры и спорта тщательно прорабатывают каждый раздел программы, стремясь включить в нее только самые эффективные, актуальные и интересные проекты и направления.

Принятие Программы позволит продолжить реализацию существующих проектов, воплотить в жизнь новые идеи и начинания и, надеюсь, в конечном итоге поможет горожанам, особенно молодежи, сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни, отметили в пресс-службе городской администрации.

Автор: arhgor
1744 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела