Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Прошедший апрель стал самым теплым в Поморье за всю историю метеонаблюдений

06.05.16 12:10
2190 0
12 месяцев подряд, начиная с мая 2015 года, на Северном полушарии регистрируются абсолютные максимумы средней за месяц температуры воздуха. Подобного в метеорологической летописи еще не было.
 >
Фото помещено в архив издания

По информации Гидрометцентра России апрель 2016 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений на Северном полушарии Земли. Таким образом, ровно год с мая 2015 г. здесь регистрируются абсолютные максимумы средней за месяц температуры воздуха. Подобного в метеорологической летописи никогда еще не было.

Как и в предыдущие месяцы, самые крупные аномалии средней температуры зарегистрированы в Арктике: в Карском и Баренцевом морях, на Новой Земле и Ямале – до +8º и более, а также на западе Гренландии и на Аляске – до +6º и более. 

В Российской Федерации апрель в целом оказался очень теплым. Только дважды в истории, а именно апрели 1997 и 2007 годов были еще теплее. Практически по всей стране средние за месяц температуры воздуха превысили нормы. В Арктике от Воркуты до Якутии, на Камчатке и в Центральной России, в Поволжье, Башкирии и Удмуртии, на Алтае и юге Западной Сибири установлены новые рекордные максимумы температуры воздуха. В Северо-Западном федеральном округе это был самый теплый апрель за все время метеонаблюдений, а в Крыму он стал 3-им самым теплым. Средняя температура воздуха первых четырех месяцев 2016 г. самая высокая в истории России.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела