Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангелогородцам на заметку: детская площадка своими руками. Эпизод второй

09.04.11 10:01
3964 0
 >
Фото помещено в архив издания

Если Вас когда-нибудь посещала мысль об убожестве Вашего типового двора, и желание что-то изменить – этот пост – для Вас. Для того, чтобы Вы знали – все достижимо. Стоит только захотеть!.. В первой части статьи я рассказывал о своем первом опыте строительства детской площадки.

В двух словах. После неудачной попытки сделать площадку за счет горбюджета, мы взялись за дело сами – и опыт оказался удачным: Все намного проще, чем кажется: вокруг едва ли не каждый третий мужчина – обладатель корочек электросварщика! И материалы ржавеют буквально в твоем подвале, и инструмент пылится в кладовках в ожидании реального дела! И – самое главное – у людей есть желание что-то менять. И на это они ГОТОВЫ жертвовать деньги. Сначала ты начинаешь один, но потом к тебе обязательно подтянутся другие неравнодушные соседи и включатся в работу.

Начинаем с чертежа. Потом выходим на улицу и начинаем пилить трубы. И шлифовать. Все это с помощью метабы. Подготовке материала уделяем самое пристальное внимание. Снимаем ржавчину и покрываем грунтовкой. Помощь подростков принимаем – чем больше детей примет участие в деле – тем дольше прослужит площадка, сами подростки будут к ней относиться по-хозяйски.

Внимание: когда работаем с металлом, то соблюдаем ТБ: я вот раз поискрил без защитной маски – пришлось идти в больницу – металлические крошки застревают в глазу так, что вымыть их водой невозможно. Чуть глаза не лишился, короче.

Сделали заготовку – зовем сварщика. Подсоединяем сварочный аппарат от подвала, где есть щиток - и за дело. Потом обкашиваем будущую площадку, выравниваем, убираем мусор, устанавливаем конструкции на месте и варим дальше – по необходимости. Измеряем размеры для качелей, вычисляем, сколько нужно крепежа, веревок, тросов, карабинов, зажимов, и пр. крепежа. Едем в магазин и покупаем потребное количество. Покупаем качественную краску, что не потускнеет и не облетит после первой же зимы. Я предпочитаю финскую – показала себя очень хорошо.

Берем крепкие доски и пилим отрезы на качели. Красим грунтовкой, а когда высохнет грунт – краской.

Повторюсь: по возможности привлекайте к посильному труду детей! По моему опыту окраску вполне можно доверить ребенку с пяти-шести лет.

Деревянные конструкции должны просохнуть в течение 4-5 дней. Иначе краска не «встанет». Красить нужно на два тонких слоя, чтобы было красиво. То же самое относится к железу.

В чем отличие подростковых качелей от детских? – Конечно, в высоте и соответственно, прочности конструкции. Зато качаешься на таких – и дух реально захватывает, очень приятно летать!

Потом крепим крепеж, веревки-тросы и весим качели на готовую конструкцию. Все в общем-то просто. Потом бросаете клич по соседям – прошу, мол, вложиться. Обозначьте конкретную сумму, а то некоторым и 10 рублей кажется мощным вкладом. Расклейте объявления, впишите туда сметную стоимость – чтобы было понятно, на что скидываться. Процесс не самый приятный, его лучше доверить председателям ТСЖ, активным соседям и пр. Помните, что Вы даете детям и их родителям реальную услугу, которой они активно будут пользоваться и не стыдитесь брать за это деньги. Ведь бесплатные блага скоро превратятся в рваные веревки и исписанные качели. Зная, что родители за качели заплатили, подросток будет более бережлив. С тех детей, что активно помогали, можно взять меньше или вовсе освободить от платы.

Дружите с соседями – это хороший источник различных материалов и помощи.

Теперь хочу рассказать о том, как делается детский домик. Дети будут вам очень благодарны, если вы сделаете у себя во дворе нечто подобное. Всем знакома ситуация, когда после ремонта квартиры на улицу выбрасываются межкомнатные двери. Это готовый материал для детского домика. На мою конструкцию ушло 12 дверей – люди отдали с радостью, они никому не нужны. Собирается на прочные болты-саморезы. Чтобы было проще понять – собирается куб, в нем пропиливается дверь, окна. На фото это достаточно понятно показано. Окна, кстати, идеально получаются из выброшенных же форточек. Окна ведь все сейчас активно меняют и старые деревянные зачастую остаются не у дел. Роспись домика бесплатно сделала бригада ребят-энтузиастов, с которыми мы познакомились по Интернету. Не верите? – Я и сам не верил, пока не познакомился!..

Две осины обыграли вообще просто: в разветвления вставлена металлическая труба, к ней привязывается веревка с досочкой – получается тарзанка. Просто и эффективно. Родительский уголок со столом и скамейками – тоже не ахти какая сложная конструкция.

Детская площадка своими руками - это планово-убыточное мероприятие на самом деле. Труда и времени на это нужно немало. Но все равно, когда видишь счастье  в глазах детей, что качаются на твоей качели, играют в построенном тобой домике – тогда понимаешь: живешь не напрасно.

P.S. Заметьте на фото, сколько детей приняло посильное участие в изготовлении площадки. В этом главный секрет ее "живучести".

Автор: dimarh29
3964 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости