Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангелогородцы провели пикет в поддержку политзаключенных и узников совести

07.09.11 16:01
3105 0
 >
Фото помещено в архив издания

Сегодня, 7 сентября у здания Архангельского городского культурного центра состоялся пикет в поддержку политзаключенных и узников совести в России. Мероприятие организовали активисты "Солидарности", "Другой России", "РНДС" и другиз оппозиционных движений.

По словам организаторов, пикет согласован с мэрией Архангельска. Это первая из серии акций, посвященных данной тематике, подчеркнули активисты. Следующая - 16 сентября, в день рассмотрения кассационной жалобы Платона Лебедева по УДО в Архангельском областном суде.

Как отметил сопредседатель Северной "Солидарности" Александр Юфряков, список преследуемых по политическим мотивам в России на 18 июня 2011 года насчитывал 129 человек. Это россияне, осужденные по уголовным статьям, но  в делах которых имеется значительная политическая составляющая. 

Сергей Мохнаткин - был задержан в Москве на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года во время акции Стратегии-31. Мохнаткина обвинили в том, что во время задержания он нанес удар в лицо одному из милиционеров. 1 июня 2010 года, на следующий день после очередной акции Стратегии-31, Сергей Мохнаткин был арестован. В СИЗО Мохнаткин в знак протеста объявил голодовку, и голодал все 8 дней до суда. Там же он был избит сотрудниками СИЗО, так как отказался фотографироваться и подвергаться процедуре дактилоскопии. На суде Мохнаткин требовал полного своего оправдания. Однако судья Тверского суда Александра Ковалевская удалила из зала заседаний 9 свидетелей защиты, заявив, что они — лица заинтересованные. Свидетели обвинения, все сотрудники милиции, на суд не явились. Государственный адвокат обвиняемого и «потерпевший» также не явились на заседание. 8 июня прокурор Сергуняева Л. А. запросила для Мохнаткина 5 лет лишения свободы. 9 июня 2010 года судья А. Б. Ковалевская вынесла 56-летнему Сергею Мохнаткину приговор — два года и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Валентин Данилов - физик из Красноярска, которого ФСБ обвинила в разглашении государственной тайны. Региональное управление ФСБ по Красноярскому краю обвинило его в измене Родине. Позже учёный был обвинен красноярским УФСБ в шпионаже в пользу Китая. Однако эксперты из Академии наук, а также Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, дали заключение, что данные, распространённые Даниловым, не являются секретными. В Институте космических исследований также подтвердили то, что информация, распространённая Даниловым, уже 10 лет как не является секретной. Данилов был арестован летом 2001 года. 27 декабря в Красноярском краевом суде присяжные полностью оправдали Валентина Данилова, обвиненного в государственной измене в форме шпионажа (ст. 275 УК РФ) и мошенничестве (ст. 159 УК РФ). За невиновность Данилова по всем пунктам обвинения проголосовали 8 из 12 заседателей. После оправдания Данилова, Верховный Суд по обращению Генеральной прокуратуры вернул дело обратно по процессуальным причинам и признал решение первого суда присяжных нелегитимным. После этого был собран второй суд присяжных, причем присяжные были выбраны не из основного состава, а из вторичного, список которого не был опубликован в печати. Приговорен в ноябре 2004 года судом к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима за шпионаж в пользу Китая.

Валентин Урусов - активист независимого профсоюзного движения. Работал электрослесарем. Возглавлял комитет профсоюза «Профсвобода» на горно-обогатительном комбинате алмазодобывающей компании «АЛРОСА» в посёлке Удачный (Республика Саха), руководил акциями протеста рабочих с требованиями улучшения условий труда, сумев организовать первую на предприятии забастовку и привлечь к ней 1 000 человек (10 % населения посёлка). 13 сентября 2008 года был арестован по подозрению в хранении наркотиков, в декабре 2008 года приговорён Мирнинским районным судом к шести годам заключения. 12 мая 2009 года был освобождён решением Коллегии Верховного суда Якутии, дело направлено на новое рассмотрение. 26 июня 2009 года Мирнинский суд вынес новое решение, полностью подтверждающее старое. Урусов отбывает наказание в колонии общего режима в посёлке Верхний Бестях. По мнению ряда российских и зарубежных общественных деятелей и организаций, дело Урусова было сфабриковано его работодателем — компанией «АЛРОСА». Арест профсоюзного лидера "неожиданно совпал" по времени с организованной им масштабной акцией протеста работников АК АЛРОСА, требовавших повышения зарплаты и улучшения условий труда.

Автор: ARORNDS
3105 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости