Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангелогородцы смогут направить маткапитал на адаптацию детей-инвалидов

28.06.16 17:30
1708 0
С 2016 года средства материнского капитала можно использовать по новому направлению: оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья.
 >
Фото помещено в архив издания
- Направить средства материнского капитала на нужды ребёнка-инвалида можно в любое время, не дожидаясь трёхлетия ребёнка, давшего право на получение капитала, - говорит управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Архангельской области Александр Гаврилов.

Чтобы подать заявление на оплату в ПФР или МФЦ, владельцам сертификатов на материнский капитал необходимо пройти несколько шагов, предусмотренных Законом:

1. Обращение в медицинскую организацию за направлением на медико-социальную экспертизу.
2. ОБращение в учреждение МСЭ с заявлением о внесении в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка показаний по обеспечению конкретным товаром или услугой для социальной адаптации. После освидетельствования и рекомендаций к покупке товара или услуги, семья может их приобретать, сохраняя при этом все платежные документы.
3. Если приобретен товар (не услуга), необходимо обратиться в органы социальной защиты для подтверждения наличия товара. Уполномоченный сотрудник социальной защиты приходит к семье домой и составляет акт проверки, один экземпляр которого получает на руки семья.

После этого владелец сертификата обращается в Пенсионный фонд или Многофункциональные центры за компенсацией расходов на приобретённые товары или услуги, предоставив необходимые документы. Со списком документов можно познакомиться на сайте ПФР.

Деньги Пенсионный фонд перечислит в течение двух месяцев с даты приема заявления на счёт владельца сертификата.

В Перечне разрешенных товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов всего 48 наименований. Среди них лестничные подъемные устройства, клавиатуры, компьютеры настольные, непортативные. Полный список размещен на сайте фонда в разделе «Жизненные ситуации».

Автор: pfr
1708 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела