Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангелогородцы вместе с депутатом противостоят строительству паркинга возле дома

18.08.14 14:41
3831 0
 >
Фото помещено в архив издания
Случаи, когда к депутатам от ЛДПР поступают жалобы от жителей на начинающееся строительство, не единичны. Такие вопросы, как правило, требуют долгого и тщательного разбирательства. Разрешение на строительство выдаётся местными властями, которые, по закону, должны проверять соблюдение застройщиком всех необходимых требований. Но так бывает не всегда…
 
Жители дома 21 по улице Смольный Буян в Архангельске с 2011 года бьются за прекращение строительства рядом с их домом трёхуровневого паркинга. Разрешение на строительство данного объекта было выдано в феврале текущего года, фактически же работы начались ещё в прошлом году.

Мы уже писали о скандале со строительством жилого дома на улице Суворова, где краны буквально нависнут над прогулочной площадкой рядом расположенного детского сада. Стройка продолжается, застройщик заверяет, что работы выполняются безопасно. Мнение жителей расположенных рядом домов и родителей, чьи дети посещают данный детсад, попросту игнорируются.

Вот и жители дома на Смольном Буяне обратились ко мне как к депутату Архангельской городской Думы с просьбой разобраться с законностью строительства паркинга. После изучения переписки жильцов с муниципалитетом и другими ответственными ведомствами мной было направлено обращение к губернатору И.А.Орлову с просьбой вмешаться в ситуацию и инициировать проверку на предмет законности выданного разрешения. 

По обращению областным агентством архитектуры и градостроительства была проведена проверка, которая выявила нарушения статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Мэрии города выдано соответствующее предписание об устранении нарушений, а застройщику - ООО «НИКА» рекомендовано приостановить строительство.

Политика властей в данных вопросах меня зачастую удивляет, а порой возмущает. Мнение людей, похоже, вообще мало кого интересует. Хотя по закону должны проходить публичные слушания по поводу строительства того или иного объекта, на которых именно жители определённой территории должны по сути решать эти вопросы. Но, как известно, публичные слушания у нас проводятся формально. Большинство не принимают в них участия и лишь с началом стройки начинают проявлять возмущение.

Насколько мне известно, жители дома обращались к многоопытному депутату городской Думы от их округа, председателю постоянной комиссии по экономике, собственности и предпринимательству, руководителю фракции «Единая Россия» А.М. Фролову, по совместительству руководителю одного из крупнейших инвестиционно-строительных холдингов области, с просьбой содействовать в прекращении стройки. Надо отдать должное, Александр Михайлович организовывал встречи жителей с руководством фирмы-застройщика, но, видимо, они не дали результата.

Не хочется думать о плохом, но спорные с точки зрения закона разрешения на строительство некоторых коммерческих объектов, игнорирование мнения жителей, невмешательство в эти процессы влиятельных в мире строительного бизнеса фигур поневоле наводят на эти самые плохие мысли…
Автор: LDPR29
3831 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости