Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангелогородец, задолжавший по алиментам, продал машину и частично погасил долги

25.11.14 09:46
1911 0
 >
Фото помещено в архив издания

В Архангельске должник по алиментам воспользовался правом самостоятельной реализации арестованного имущества и после продажи своего автомобиля частично погасил долг перед ребёнком.

Напомним, в марте 2014 года вступили поправки в ФЗ «Об исполнительном производстве» в части реализации арестованного имущества. Так, согласно изменениям, должнику предоставляется право самому реализовать имущество стоимостью до 30 тысяч рублей в течение 10 дней с момента оценки. В Архангельской области таких примеров немало. 

На исполнении в ОСП по Соломбальскому округу г.Архангельска с 2012 года находится исполнительное производство о взыскании алиментов с гражданина Н. В связи с тем, что официально гражданин Н. был трудоустроен, исполнительный лист был отправлен в бухгалтерию предприятия, где из его заработной платы удерживались ежемесячные платежи. Однако в начале 2014 года мужчина уволился и исполнительный лист был возвращен обратно.

В ходе работы по исполнительному производству судебный пристав выяснил, что гражданину Н. принадлежит автомобиль «Дэо Нексия». Однако предоставить автотранспорт для ареста должник отказывался. В качестве меры принудительного исполнения на автотранспорт был наложен запрет на проведение регистрационных действий.

Сам же должник никаких мер к погашению долга не предпринимал и алименты не выплачивал. В результате задолженность составила более 100 тысяч рублей.

В ноябре во время проведения исполнительных действий по адресу проживания должника, судебному приставу-исполнителю удалось обнаружить автотранспорт во дворе дома. В присутствии самого гражданина Н. на автомобиль был наложен арест и оставлен ему на ответственное хранение. Учитывая, что автотранспортное средство было после ДТП, его стоимость составила менее 30 тысяч рублей.

Должнику было разъяснено, что в соответствии с законодательством он может сам реализовать арестованное имущество, чем гражданин Н. и воспользовался. В течение 10 дней автотранспорт был им реализован и вырученные от продажи денежные средства пошли на погашение задолженности по алиментам.

За 10 месяцев 311 должников Архангельской области воспользовались правом, предоставленным им законом, и самостоятельно реализовали арестованное у них имущество на сумму порядка 1 млн 600 тысяч рублей.

 

Автор: ssp
1911 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела