Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельск – Эмден: семьи обменялись опытом по воспитанию детей-аутистов

09.12.19 14:47
1875 0
В рамках международного проекта «Мир, открытый для всех» группа детей с расстройством аутистического спектра в сопровождении родителей и специалистов побывала в Германии в городе-побратиме Эмдене.
 >
В Эмдене участников проекта из Архангельска ждала насыщенная программа. Первая встреча проходила в здании, где расположены социальные службы, занимающиеся вопросами малообеспеченных, нуждающихся в сопровождении, имеющих ограничения по здоровью граждан. Детей и родителей приветствовали бургомистр Эмдена Тим  Круитхофф, а также представители администрации Фолкер Грендель и Кирстен Смит.

Бургомистр Тим Круитхофф вместе с детьми и родителями совершил прогулку вдоль канала Дельфт и провел экскурсию. Он рассказал, чем живет Эмден сегодня. В городе есть небольшое бумажное производство и рыбный завод. Кроме того, эмденцы гордятся своей вкусной селедкой. Если архангелогородцев называют «трескоедами», то жителей Эмдена «рыбными головами».

Экскурсия бургомистра продолжилась в Ратуше, где сначала гостям из Архангельска показали смотровую башню, с которой можно увидеть сверху весь город, затем Оружейную палату, где хранятся доспехи и оружие защитников Эмдена. На детей и родителей произвели впечатление мушкеты, пики, 18-килограммовые щиты, латы со следами от ударов, длинные изящные мечи, – все это хранит арсенал музея. Тим Круитхофф отметил, что эмденцы никогда не нападали, а содержали воинов и оружейный арсенал для обороны, так как город являлся крепостью. Также бургомистр рассказал о том, что в годы войны Эмден был полностью разрушен английской авиацией. Сохранилось только два старинных здания, которые сегодня отреставрированы и сохраняются как историческая память.



Дальше путешествие продолжилось на электромобилях, которые собирает завод Volkswagen. Они могут проехать до 180 км без питания и набирают популярность, как экологичное и экономичное средство передвижения по городу. На городских парковках для электромобилей предусмотрено 2-3 места, где можно бесплатно зарядить батареи. Мотор работает совершенно бесшумно, не ощущается привычной вибрации. Из окна электромобиля гости города увидели промышленную зону Эмдена, а также порт, через который проходит огромный поток новых автомобилей. Обедали гости из Архангельска в портовом бистро, в котором часть персонала – это люди с инвалидностью.

В завершение программы состоялась встреча гостей с семьями, у которых есть дети с аутизмом, представителями группы взаимопомощи, НКО "Терапия для людей с аутизмом Везер-Эмс" и представителями экспертного центра по инклюзии города Эмдена. Встреча прошла непринужденно, интересно и продуктивно. Родители из Архангельска смогли задать интересующие их вопросы и познакомиться с системой сопровождения детей с РАС и их семей в Эмдене. 



В завершение гости из Архангельска пригласили эмденцев принять участие в мероприятиях проекта «Мир, открытый для всех», которые пройдут в Архангельске в 2020 году.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела