Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельск – Петрозаводск: 29 – 30 мая. Ещё можно успеть

26.05.15 18:22
2489 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Петрозаводске 29 – 30 мая будет работать Третий форум активных граждан и НКО «Сообщество», который проводится для жителей Северо-Западного федерального округа. Первые два состоялись ранее в Новосибирске и Нижнем Новгороде. Главная задача форума: «Получение обратной связи от гражданских активистов и некоммерческих организаций, желание выявить ключевые проблемы в развитии гражданского общества и определить пути их решения», – такое заявление сделал перед журналистами секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов
 
Регистрация на форум свободная – через сайт форумсообщество.рф,– и одним из первых регистрацию осуществил губернатор Республики Карелия Александр Худилайнен. Впервые«столь статусные фигуры, которые раньше смотрели свысока» на то, что делает Общественная палата РФ, и обходили форумы стороной, проявили заинтересованность и желание участвовать в работе форума. Александр Бречалов так прокомментировал сей факт: «Я думаю, это связано в первую очередь с тем, что мы собираем широкий спектр мнений и показываем реальную, а не нарисованную картину мира». Данные, собираемые на форумах, после обработки направляются Президенту России. 
 
Впервые участники форумаНКО «Сообщество» смогут встретиться с грантооператорами – ранее таких встреч не проводилось. В рамках семинара «Финансирование некоммерческих проектов: муниципальные, региональные и президентские гранты, субсидии министерств» будут названы основные причины отказов на получение грантов и субсидий и будут даны разъяснения, как их избежать.
 
К важным выводам по развитию гражданского общества во всем федеральном округе должны прийти и участники секции «Дорожная карта НКО», в рамках которой состоится обсуждение имеющихся проблем и путейих разрешения. Позиция Александра Бречалова по этому поводу такова: «Все выявленные проблемы будут внимательно изучены, а пути их решениявойдут в ежегодный доклад Президенту о состоянии гражданского общества». 
 
В рамках форума будут работать правозащитная секция, посвященная деятельности общественных наблюдательных комиссий, мастер-классы для представителей НКО и гражданских активистов, будут представлены исследования Общественной палаты РФ о состоянии некоммерческого сектора СЗФО.
 
«Статистика показывает, что с 2012 по 2015 год число официально зарегистрированных НКО в Северо-Западном федеральном округе сократилось на 35%, сейчас их 23713. При этом в Ненецком автономном округе статистика просто удручающая– число НКО снизилось на 90%. Мы должны понять, почему так получилось», –заявил секретарь ОП РФ. В СЗФО выявлено более 4000 неформальных сообществ, активно работают около 1500. При этом, более 20% активных сообществ сосредоточены в Санкт-Петербурге, до 12% – в Архангельской, Вологодской и Калининградской областях, а вот доля Ненецкого автономного округа не достигает и 1%. Всего в деятельность неформальных сообществ совлечены более 3,5 миллионов участников.
 
Программа форума и регистрация здесь: форумсообщество.рф
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела