Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Общественники о массовой вырубке деревьев: Архангельск лишается «зеленой защиты»

15.08.12 16:52
5061 0
 >
Фото помещено в архив издания
Жители города Архангельска бьют тревогу. Почти месяц в округе Варавино-Фактория идет массовый свод зеленых насаждений. По заявлению  местных жителей вырубают ни в чем не повинные деревья, которые не представляют угрозу жизни населению.

Тюленева Е.В. - архангелогородка:
- Меня возмущает вырубка здоровых деревьев, которые придают неповторимый облик «зеленого уголка» нашему городу. Я против того, чтобы спиливали бездумно, по прихоти, например жильцов, которым от кроны деревьев темно. Можно спилить ветки тополей, так как на них много пуха летом, но не все дерево, и не в пору цветения, а задолго до этого. Также совершенно непонятно, почему спиливают здоровые деревья, а сухие и падающие не трогают.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации Архангельская региональная общественная природоохранная инспекция (АРОПИ) сделала письменный запрос в администрацию округа Варавино-Фактория с просьбой представить документы, подтверждающие целесообразность свода тополей.

В своем ответе администрация пояснила, что тополя сводятся в целях безопасности и по многочисленным просьбам жителей. Однако документы, обосновывающие, необходимость свода деревьев представлены не были, чем нарушена ст. 11.4.3 Правил благоустройства и озеленения города Архангельска «свод зеленых насаждений производится по результатам обследования зеленых насаждений. Протоколы обследования зеленых насаждений на предмет их свода являются общедоступными».

13 августа АРОПИ совместно с представителями мэрии г. Архангельска, в присутствии окружных властей провела обследование территории округа Варавино-Фактория на предмет свода зеленых насаждений.

В ходе обследования выявлен свод порядка 30 деревьев (тополей). Диаметр ствола вырубленных деревьев варьируется от 40 см до 1 м. Расположение от жилых домов: от 4 до 10 м. При внешнем осмотре остатков деревьев (пней) следов гниения, внутреннего разрушения стволов не выявлено. Со слов местных жителей, принявших участие в качестве понятых, большинство вырубленных деревьев были пряморастущими, без аварийных наклонов.

Кроме того, обследование территории показало наличие 12 аварийных деревьев, которые подлежат своду: сухостойные, наклонные (угол наклона более 20%), дуплистые, с механическим повреждением ствола.

Директор АРОПИ – Ломтева Л.А.
- Общественность возмущена не зря. В последнее время тополь стал гонимым деревом. Многие жители видят в нем только негативные факторы: аллергию, пух, затененность в квартирах, совершенно забывая о полезных качествах этого дерева. Мало кто знает, что тополь занимает первое место по количеству выделяемого кислорода и одно из первых мест по способности очищать воздух от болезнетворных микроорганизмов. Высокие деревья с мощной кроной - отличный барьер на пути воздушных потоков, несущих пыле- и газообразные отходы производства. За лето взрослое дерево может очистить воздух от 20-50 кг пыли и сажи. Листья тополей активно поглощают углекислый газ и нейтрализуют вредные химические соединения, выделяют большое количество фитонцидов, поглощают шум. В современных городах, переполненных автотранспортом и другими загрязнителями окружающей среды, тополя являются просто незаменимыми.

Хочется, чтобы наш город сохранил эту «зеленую защиту», чтобы здоровые тополя подвергались кронированию, а больные и аварийные деревья вовремя заменялись молодыми. Для этого необходимы ежегодные плановые осмотры, предусмотренные Правилами благоустройства и озеления города Архангельска, по данным которых будет составляться перечень мероприятий, направленных на сохранение и развитие зеленого фонда города. Взаимодействие с общественными организациями и населением будет способствовать повышению эффективности принимаемых решений.
 
С документами по данному вопросу можно ознакомиться на сайте «ЭКОконтроль.рф»
Автор: biarmiafond
5061 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела